Летом штрафы за неоплату проезда большегрузов в системе «Платон» вырастут в несколько раз

15:43 08 июня 2017
1235
0
alt=

С 15 июля ужесточатся штрафы с перевозчиков, которые не платят за проезд по системе «Платон». Постановление об этом Минтранс опубликовал на портале проектов нормативных актов. Эксперты считают эту меру позитивной для добросовестных перевозчиков, но отмечают, что есть вопросы по использованию средств из «Платона» сообщает «Приморская газета».

Минтранс предлагает с 15 июля увеличить размер штрафа за неоплату проезда в системе «Платон» до 20 тысяч рублей. Таким образом, сумма штрафа увеличится в четыре раза. Сегодня нарушители должны заплатить только 5 тысяч рублей и за повторное нарушение 10 тысяч рублей. Однако новые правила предлагают отменить пеню по последнему пункту.

Ранее поднимался вопрос о поднятии сумм штрафов за вождение незарегистрированного в системе большегруза в 10 раз — до 50 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что в целом инициативы правительства должны пойти на пользу краевым предпринимателям, уже зарегистрированным в «Платоне».

— Зарегистрированные в системе перевозчики платят деньги за проезд по федеральным трассам, и эти расходы входят в стоимость доставки груза. Таким образом, добросовестные компании находятся в неравных условиях с теми, кто не подключился к системе «Платон». Ужесточение штрафов — первый маленький шаг к регулированию рынка грузоперевозок и подводит к тому, что все грузоперевозчики становятся почти в равные условия, — уточнил председатель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края Петр Куприянов.

Эксперт отмечает, что перевозчики готовы заключать договор с «Платоном», но в ответ ожидают улучшения качества дорог в регионе.

— Перевозчики хотят ездить по нормальным дорогам, не нести дополнительных затрат на ремонт техники и не лечить пострадавших при ДТП из-за плохих дорог. Ведь нередко из-за плохого качества дорог гибнут люди, — добавил председатель профсоюза транспортных перевозчиков.

Сейчас за пробег одного км пути по федеральным трассам для большегрузных транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн нужно заплатить 1,91 рубль. Такой тариф утвердили 15 апреля 2017 года.

Отметим, что систему взимания платы с грузовиков «Платон» ввели в 2015 году. Деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, которое автомобили причиняют дорогам общего пользования федерального значения. На сегодняшний день, в системе учли более 50 700 км федеральных дорог.

По данным Росавтодора на 15 мая 2017 года, благодаря системе «Платон» в дорожный фонд страны поступило более 25 млрд рублей. Всего в системе зарегистрировано 833 тысяч автомобилей массой свыше 12 тонн. По статистике, 90 % российских грузоперевозчиков используют при работе с системой «Платон» бесплатные бортовые устройства, остальная доля — оформляют маршрутные карты. За время работы системы оформлено 12,6 млн маршрутных карт.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление