В социальных учреждениях Приморья активно занимаются профилактикой простуды и гриппа

21:51 11 января 2017
548
0
alt=

Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными заболеваниями в учреждениях социально обслуживания не вызывает опасений специалистов.  Данных о существенных превышениях сезонных показателей в домах-интернатах для престарелых и в реабилитационных центрах для несовершеннолетних не поступало. Как считают в департаменте труда и социального развития Приморского края, сдерживающим фактором для вирусной инфекции стала вакцинация проживающих и персонала учреждений накануне эпидсезона. Бесплатные прививки от гриппа получили более 1,5 тысячи сотрудников и почти четыре тысячи пенсионеров, проживающих в домах-интернатах. В социально-реабилитационных центрах края привили около 950 взрослых и более 400 детей, проходивших на момент вакцинации реабилитацию в учреждениях. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Вакцины в этом сезоне было достаточно. Без прививок остались около 280 взрослых и детей только лишь по причине медотвода, — уточняют специалисты.

В эти дни в учреждениях соцобслуживания чаще, чем обычно, проводится влажная уборка палат, кабинетов, мест общего пользования. Помещения регулярно проветриваются. В случаях возникновения угрозы карантина сотрудники готовы ввести масочный режим. Во всех домах-интернатах и детских центрах обеспечен запас противовирусных препаратов.

Активизировались и профилактические мероприятия. Медработники учреждений проводят информационные беседы с проживающими о предотвращении простудных заболеваний, опасности самолечения, методах закаливания.

Занятия «Час здоровья», организуемые в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, также затрагивают тему ОРВИ и гриппа. Кроме теоретических знаний о коварной болезни и способах ей противостоять, дети знакомятся с новыми оздоровительными методиками.

— Воспитанники освоили общеукрепляющие физкультурные упражнения, точечные массажи. Активный способ передачи информации сродни игре, а значит, с удовольствием воспринимается детишками, — говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

В СРЦН «Парус надежды» не первый год применяют комплекс физиотерапевтических мероприятий по различным методикам. УФ-облучение поверхности стоп и кистей рук, ингаляции, светотерапия — все это повышает иммунитет, дает хороший профилактический эффект. А еще детям нравятся вкусные и полезные кислородные коктейли на завтрак.

Не забывают взрослые о старом добром способе укрепления организма: обязательная утренняя гимнастика, прогулки и игры на свежем воздухе. Все свободное от учебы время подростки и малыши, находящиеся в центрах, проводят на катках и горках.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление