В Шкотовском районе на базе трех горнолыжных курортов создадут туристический комплекс

19:01 16 октября 2015
2556
1
alt=

Семейный развлекательный центр для любителей зимних видов отдыха может появиться в Приморье. Он станет частью туристско-рекреационного комплекса «Пидан», который объединит три горнолыжных курорта Шкотовского района. Каким будет обновленный «Пидан», станет известно в 2016 году, когда предприниматели подготовят детальные проекты. Воплотить их в жизнь поможет государство: 30% от стоимости объектов бизнесмены смогут вернуть. Об этом сообщает «Приморская газета».

Шкотовский район – настоящая горнолыжная Мекка Приморья. Каждую зиму здесь собираются тысячи лыжников, сноубордистов, поклонников тюбинга и фигурного катания со всего Дальнего Востока. Все необходимые услуги – от проката снаряжения до подбора  инструкторов – на месте предоставляют сразу три курорта: две горнолыжные базы «С-Нежная» и «Грибановка» и центр активного отдыха «Пидан». В ближайшее время на базе этих трех учреждений создадут единый туристско-рекреационный кластер (ТРК) «Пидан».

Сложное название проекта предполагает обновление и расширение каждого из этих развлекательных центров. Так, например, в «Грибановке» планируют обустроить кресельную канатную дорогу, где можно будет насладиться видами заснеженной тайги и застывших горных водопадов с высоты птичьего полета.

На базе отдыха «С-Нежная» предлагают открыть полноценный центр семейного отдыха для любителей зимних видов спорта: обустроить детские трассы, купить безопасный детский подъемник и открыть на базе курорта настоящие детские ясли с грамотными воспитателями. Здесь семьи могли бы проводить больше времени.

Создание такого центра – давняя мечта владельца «С-Нежной» Сергея Парейчука. Однако средств на ее воплощение не хватает.

– Один только детский подъемник стоит миллионы рублей, – рассказал «Приморской газете» Сергей Парейчук. – Брать в банке кредит на него под 30-40% я не решусь. Все понимают, какая это кабала.

Сейчас предприниматель надеется реализовать проект с помощью поддержки государства. Создание кластера в Шкотовском районе вошло в федеральную целевую программу по развитию внутреннего въездного туризма в России на 2011-2018 годы. Это означает, что инвесторы смогут получить субсидию из федерального бюджета. Ее размер составит до 30% от стоимости проекта. Потратить деньги можно будет только на подключение к инженерным сетям.

– Деньги от государства – перспектива долгосрочная, но по-своему выгодная, поэтому я решился, – добавил Сергей Парейчук. – Пусть это будет пробный шар. Пока остальные думают, мы будем действовать. Такой центр уже давно нужен Приморью.

Готовые проекты владельцы трех горнолыжных курортов должны будут представить в 2016 году. К этому же времени бизнесмены намерены решить вопрос с землей – сейчас она находится в собственности федерального Лесного фонда. Из-за этого не удается получить разрешение на строительство.

– Все сдерживает Лесной кодекс, – заявил «Приморской газете» соучредитель горнолыжного курорта «Грибановка» Александр Грибанов. – В документе прописано, что строить спортивные объекты здесь можно, а вот построить отели для гостей этих объектов нам не разрешают.

Помимо обустройства собственной базы «грибановцы» надеются привести в порядок и дорогу, которая сюда ведет. Сейчас ее с трудом преодолевают даже джипы.

– От Анисимовки до курорта есть участок, примерно 6,5 км, проехать по которому невозможно, – рассказал Сергей Грибанов. – Было бы замечательно отсыпать на этом участке хорошую грунтовую дорогу. А еще можно было бы построить нормальные очистные сооружения и, наконец, провести электричество. Последние несколько лет приходится работать на дизельных генераторах.

Как отмечают федеральные эксперты, приморский проект может быть интересен как российским, так и зарубежным туристам. Поэтому его нужно активно продвигать.

– В федеральной программе по развитию туризма активно участвовали в основном регионы европейской части страны, а Дальний Восток как-то оставался в стороне, –  заявил «Приморской газете» вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. – Здорово, что Приморье включилось в программу, к тому же со столь масштабными проектами. Сейчас региону главное не забывать о том, что нужно не только строить, но и активнее доносить информацию о своих проектах потенциальным потребителям. Сегодня о горнолыжных курортах Приморья известно мало, но я уверен, многих заинтересовало бы подобное предложение.

Кроме того, добавил эксперт, необходимо решать вопрос транспортной доступности региона. В этом могут помочь федеральные ведомства.

– При Министерстве культуры РФ недавно начал работу комитет по импортозамещению, который рассматривает вопросы в области развития внутреннего туризма. Можно было бы попробовать поднять данную проблему на таком уровне, – заключил эксперт.

СПРАВКА
Приморье – один из самых посещаемых туристами регионов Дальнего Востока. В 2014 году в крае побывало 2,5 млн путешественников. При этом из Китая в Приморье прибыло 497 тыс. человек. Около 1,6 млн человек – жители разных регионов России.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Андрей

23 сентября 2017, 16:33
Как всегда проекты космические) Доделали б лучше Арсеньевскую гору и поставили подъёмники сидячие - конкурентно Южно-Сахалинску стало б

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление