В сентябре в Приморье заложат новый завод и поднимут флаг на танкере

18:14 22 июня 2016
2339
1
alt=

В дни проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) в Приморье пройдет несколько знаковых для национального судостроительного комплекса мероприятий. В частности, на территории судостроительного завода «Звезда» произойдёт закладка завода винторулевых колонн, а также подъем флага на современном танкере ледового класса «РН-Сахалин». Об этом «Приморской газете» сообщил вице-президент НК «Роснефть» Андрей Шишкин.

Заявление прозвучало во время совещания на заводе «Звезда», которое провел зампредседателя правительства Дмитрий Рогозин. Судостроители сначала показали вице-премьеру ход строительства новых мощностей на заводе «Звезда», а затем представили планы на этот и следующий год. Обсуждение вопросов развития «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта» (ДЦСС) велось большей частью в закрытом формате, однако уже известно, что многие мероприятия запланированы на сентябрь. Осенью в Приморье будет проходить Восточный экономический форум, с визитом прибудет президент России Владимир Путин.

— Во время проведения ВЭФ планируется поднятие флага на танкере ледового класс «РН-Сахалин», который сейчас строят на «Звезде», и закладка завода винторулевых колонн (ВРК), — рассказал вице-президент НК «Роснефть» Андрей Шишкин.

На совещании судостроители попросили Дмитрия Рогозина помочь ускорить процесс получения заводом заключения экологической экспертизы. В ответ на просьбу зампред правительства распорядился, чтобы Росприроднадзор закончил этот процесс в течение 10 дней.

Ходом работ на судовефи «Звезда» Дмитрий Рогозин доволен и положительно оценил динамику работ.

— Стройка развернута в «полный рост», — отметил Дмитрий Рогозин. — Работа это большая, грандиозная. На Дальнем Востоке соразмерна ей только постройка космодрома «Восточный». Создание крупнейшего в регионе судостроительного завода с самым крупным в стране сухим доком позволит реализовать госзаказ в полном объёме. Деньги более не будут уходить за пределы страны. Россия сможет реализовать планы по Арктике и получит путевку в высшую лигу стран–кораблестроителей.

Напомним, на территории судоремонтного завода «Звезда» и прилегающих площадках в бухте Большой Камень ведется строительство современной верфи «СК «Звезда». Новая верфь будет строить суда любой сложности, характеристик и назначений, в том числе ранее не выпускаемых в России по причине существующих ограничений спусковых и гидротехнических сооружений. Судоверфь уже подписала контракты на 2,5 года работы.

По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, современная верфь «СК «Звезда» —  приоритетный проект для всей России. Запуск судоверфи позволит повысить уровень импортозамещения в крае, все промышленные предприятия Дальнего Востока получат заказы по межзаводской кооперации. Более того, предусмотрено создание более семи тысяч новых рабочих мест.

Отметим, С 1 февраля правительство утвердило создание третьей в Приморье территории опережающего развития — «Большой Камень». Специализация этой ТОР — судостроительная. Площадь — 324 гектара. Особый правовой режим для предпринимателей на территории опережающего развития действует для 51 вида экономической деятельности.

На текущий момент в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило шесть заявок на получение статуса резидента ТОР «Большой Камень». Общая сумма инвестиций по заявкам составляет 148 млрд рублей.

В марте ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» стал первым резидентом этой территории опережающего развития. В стадии подписания соглашения находится ОАО «Дальневосточный завод «Звезда».

Алексей Михалдык

Комментарии

Михаил Алексдык

23 сентября 2017, 16:33
Это здорово, это просто невероятно! Наконец-то получит путевку в высшую лигу! Это просто слов нет описать, тем более экологическая экспертиза будет уже через десять дней готова! Вице-премьер распорядился!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление