Первый леопард прибыл во Владивосток для приморского «Сафари-парка»

Первый леопард прибыл во Владивосток для приморского «Сафари-парка»

17:04 20 января 2016
2392
0

Московским рейсом SU1702 во Владивосток 20 января прибыл первый леопард, который будет проживать в «Сафари-парке». Животное на несколько недель поместят в карантин, а затем выпустят в вольер. Об этом  «Приморской газете» сообщили специалисты «Сафари-парка».

Двухлетнего самца леопарда транспортировали в Приморье из Пражского зоопарка в Чехии. Сейчас он находится терминале аэропорта, позже его перегрузят в грузовую автотехнику и перевезут в «Сафари-парк». Там он несколько недель проведет на карантине.

– Примерно через 20 дней мы его выпустим в вольер, – уточнили в «Сафари-парке».

Отметим, через несколько месяцев к самцу леопарда должны привести самку. Таким образом приморский «Сафари-парк» принимает участие в Европейской программе размножения дальневосточного или амурского леопарда.

Напомним, самец и самка – это взрослые особи, готовые к размножению. Самка будет доставлена из Швеции, самец из Чехии. Животные никогда не видели тайги и сами родились в неволе. Согласно европейской программе размножения леопардов они будут переданы специалистам парка бесплатно. В случае появления потомства у этой пятнистой четы оно так же разойдется по миру.

– Мы ни в коем случае не собираемся изымать леопардов из природной среды, – заявил «Приморской газете» директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. – Это недопустимо, их и так осталось слишком мало, хотя за последнее время популяция и увеличилась. Тем не менее, наши будущие жильцы – самые настоящие чистокровные особи. Их для нас подобрали координаторы программы, в числе которых сотрудник ведущего лондонского зоопарка Джон Кук.

К прибытию будущих пятнистых жильцов в сафари-парке практически все готово. Почти закончено строительство вольера общей площадью более половины гектара. Участок примерно 150 на 45 метров огорожен высоким забором, потому что леопарды уж очень прыгучие. По его периметру будет располагаться мостик для посетителей, так что любоваться грациозными хищниками и вести фото- и видеосъемку можно будет без решеток.

 

Александра Попова

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей