В России узаконят «бэби-боксы» для брошенных детей

19:08 28 августа 2015
3252
0
alt=

Четыре года назад в России впервые появились «бэби-боксы» – пункты, где матери могут анонимно оставить нежеланных детей. Все это время надзорные органы спорили о законности установки таких пунктов. Точку поставят законодатели: в Госдуму на предварительное рассмотрение поступил законопроект, согласно которому «окна жизни» могут обрести юридический статус. Установка «бэби-боксов» будет оправдана, если удастся спасти хотя бы одну жизнь, считают  эксперты.

В прошлом году приморские СМИ писали о жуткой находке работников владивостокского полигона по переработке твердых бытовых отходов. Среди мусора обнаружили сверток с телом новорожденной девочки. За полтора года до этого в Спасске-Дальнем в мусорном баке нашли труп младенца. Годом раньше труп новорожденного ребенка с телесными повреждениями обнаружили на перегоне около Лучегорска. Страшный список, увы, нетрудно продолжить.

КСТАТИ
С 2012 по 2014 год в родильных домах Приморья от малышей отказались 348 рожениц. В первой половине 2015 года детей оставили 43 женщины.

Детей можно было бы спасти, будь у их матерей возможность родить анонимно (ее сейчас нет) или передать ребенка врачам с помощью «бэби-бокса». Такие пункты несколько лет назад начали оборудовать в детских больницах. В стене здания делают «окошко», которое можно открыть снаружи и положить ребенка в колыбель. Через 30 секунд после того, как ребенка опустили в бокс и закрыли за ним дверь, дверца блокируется, так что снаружи открыть ее уже невозможно. После этого дежурный врач получает сигнал о поступлении ребенка. Впоследствии медикам не придется откачивать этого малыша, если мать решит просто оставить его на улице.

Сегодня в стране «бэби-боксов» немного – всего 20. Установлены они в 11 городах усилиями общественных организаций, на Дальнем Востоке их пока нет. Однако благодаря «окнам жизни» за три года удалось спасти 34 младенца. Пятерых детей одумавшиеся мамы вернули назад – для этого им пришлось пройти ДНК-тест.

До сих пор устанавливать «бэби-боксы» мешало отсутствие законодательной базы – не было требований к таким объектам. Существовали и сложности в оформлении документов для малышей, объяснила «Приморской газете» президент благотворительного фонда «Колыбель надежды», инициатор проекта по установке «бэби-боксов» в России Елена Котова.

– Медучреждения, в которых установлены «окна жизни», нередко подвергаются прокурорским проверкам, – рассказала «Приморской газете» Елена Котова. – Медперсонал подозревают как минимум в халатном отношении к новорожденным, как максимум – в передаче детей  третьим лицам в коммерческих целях. 

ЦИФРЫ
Стоимость одного беби-бокса колеблется в размере 400 – 500 тысяч рублей.

Исправить ситуацию призваны поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», инициированные сенатором Совета Федерации от Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым и его коллегой Константином Добрыниным. В законе пропишут санитарные нормы установки «бэби-боксов» и их обслуживания, обязанности медицинского персонала. Наконец станет понятна юридическая процедура, которую будет проходить ребенок, оказавшийся в «ящике жизни». Процесс передачи ребенка государству не изменится – при поступлении малыш семь дней будет находиться на попечении больницы, в которую попал, в это время полиция проведет проверку заявлений о потере ребенка. Далее патронаж над младенцем возьмут органы опеки, они же зарегистрируют подкидыша в ЗАГСе и будут следить за его судьбой в установленном законом порядке.  И даже смогут вернуть его родителям, но только после того, как те докажут свое родство тестом ДНК.

– В законе будут прописаны все действия персонала учреждения, в которое попал ребенок, и в первую очередь – обязательная регистрация маленького человека, – заявил «Приморской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, инициатор проекта Константин Добрынин. – Иначе трудно будет добиться надлежащего контроля за поступлением малышей и патронажного ухода за ними.

Несмотря на горячие споры вокруг этичности установки «окон жизни» (есть мнение, что «бэби-боксы» провоцируют нерадивых родителей отказываться от детей), эксперты уверены, что закон будет одобрен. А потому вполне возможно, что Приморью придется осваивать новые формы работы с отказниками.  

– В нашем регионе «бэби-боксов» пока нет, – заявила «Приморской газете» пресс-секретарь краевого департамента здравоохранения Ксения Гусенцова. – Связано это именно с несовершенством законодательства. На младенца, которого нерадивая мать оставляет в больнице или роддоме, она обязана заполнить не один документ. И все дальнейшие процедуры – медицинские и юридические – проводятся согласно этим документам. Подкидыш же не имеет никаких правовых доказательств своего существования.

Если удастся спасти хотя бы одну жизнь, установка «бэби-боксов» будет оправдана, считают эксперты. Тем более родителям дают возможность передумать и забрать ребенка.

– Главное, что в законе предусмотрены «ходы отступления» для родителей, – заявила «Приморской газете» президент Приморского благотворительного фонда защиты материнства и детства «Мама» Наталья Изотова. – Такой шаг (решение оставить ребенка. – «ПГ») иногда делают от отчаяния, которое, бывает, и отступает. У матери должна быть возможность забрать малыша обратно.

СПРАВКА «ПГ»
В 2010 – 2014 годах по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка» были осуждены 517 россиян (по данным Судебного департамента при Верховном суде).

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление