В России хотят запретить продавать квартиры без отделки

06:27 20 августа 2016
2333
5
alt=

Минстрой предложил законодательно закрепить минимальную отделку в критериях стандартного жилья. Практику передачи помещений с бетонными стенами, а то и без них, в ведомстве не одобряют. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Как считают в Минстрое, застройщик не сможет передать собственнику «бетонную коробку». То есть еомпания не сдаст квартиру в эксплуатацию без окон, входной двери, а также подведенных коммуникаций. Кроме того, в помещении должны быть установлены межкомнатные стены.

— Минимальные требования к отделке помогли бы сделать нормой отремонтированные квартиры на рынке новостроек. При этом за основу можно взять все тот же муниципальный ремонт, — заявил директор департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин.

Отметим, сегодня квартиры с отделкой получают военные, переселенцы из аварийного жилья и другие граждане, квартиры которым выделяют по различным государственным программам. Так называемый, муниципальный ремонт делают с использованием недорогих материалов, но он позволяет въехать в квартиру без дополнительных работ и вложений.

Эксперты отмечают, что инициатива Минстроя напрямую противоречит указу президента РФ об удешевлении жилья. В «Aльянсе Строителей Приморья» заявили, что строительство стен в помещениях эконом-класса повысит стоимость этой квартиры на рынке на 3,4 тыс. рублей за 1 кв. метр.

— Сейчас во Владивостоке средняя стоимость квартиры в новостройке эконом-класса 60 тыс. рублей за 1 кв. метр. И если застройщика обязать выполнять в этих квартирах дополнительные работы, то автоматически вырастет и стоимость этого жилья, — заявил «Приморской газете» директор Саморегулируемой организации «Aльянс Строителей Приморья» Сергей Федоренко.

Эксперт также отметил, что сейчас строители квартир по госпрограммам за свою работу по отделке помещений получают дополнительные субсидии из бюджетов разного уровня. Поэтому, возможно, федеральным властям нужно предусмотреть в своей идее комплекс стимулирующих мер для застройщиков коммерческого жилья, чтобы отделка помещений происходила без особого повышения цен за квадратный метр.

Александра Попова

Комментарии

Волк

23 сентября 2017, 16:33
Так должно быть всегда! А то что эти твари зарабатывают от 300!!! % за каждую квартиру - слишком жирно

lol

23 сентября 2017, 16:33
Давно пора ! Единственная здравая мысль за последние 26 лет

Мозг

23 сентября 2017, 16:33
Ахахаха. У тебя сырок в голове. Что изменится то , балбес? А вот что: повысится цена за 1кв.м. Увеличится сумма ипотеки-увеличится заработок банка-увеличатся доходы в бюджет, из-за увеличения суммы налога на прибыль банка- ну а бюджет придумают как попилить.

Мозг

23 сентября 2017, 16:33
В итоге выиграют все участники схемы , кроме покупателя квартиры. А ты давай, готовься к выборам, ты уже знаешь где поставишь галочку в бюллетени.

Антибиотик

23 сентября 2017, 16:33
А ведь мозг прав! +1 Мозг

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление