В России могут запретить учиться заочно на юристов, экономистов и менеджеров

13:18 13 июля 2016
4819
7
alt=

Возможность заочного обучения сразу по ряду образовательных направлений предлагают ликвидировать в вузах. С такой инициативой выступило руководство Рособрнадзора, сообщает «Приморская газета».

«С 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, по направлению «Государственное и муниципальное управление», — цитирует ТАСС главу ведомства Сергея Кравцова.

По словам руководителя Рособрнадзора, ограничения будут относиться лишь к получению первого высшего образования. Те, у кого уже есть диплом вуза, смогут получить второе высшее заочно.  

Кроме того, как подчеркнул Сергей Кравцов, запрет не коснется студентов, начавших обучение на «заочке» до вступления в силу предлагаемых изменений. 

Глава ведомства уверен, что данная мера позволит повысить качество образования. Ведь запрет поможет бороться с так называемыми псевдовузами, где коммерческий прием на «заочку» — один из главных источников дохода.

В поддержку инициативы уже выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его мнению, качественное обучение, в частности, усвоение студентами практических навыков, невозможно в рамках заочного образования.

«Дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины, практическая часть обучения, безусловно, не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме», — цитирует министра ТАСС.

В экспертном сообществе инициативу восприняли неоднозначно. Качество заочного образования часто действительно оставляет желать лучшего, подчеркивают юристы. Но стоит учитывать, что зависит качество знаний, как правило, не от формы обучения, а желания освоить в совершенстве выбранную профессию самих студентов.

— Я не думаю, что заочное обучение хуже, чем очное или вечернее. Если у студента отсутствует желание учиться, то форма, какой бы она ни была, не будет показателем уровня его знаний, — заметил представитель юридической компании «Престиж» Александр Низовцев.  

В таких отраслях, как экономика и юриспруденция, важную роль играет практика, отмечают правозащитники.

— Я тоже училась на заочном отделении, — рассказывает представитель приморского отделения Ассоциации юристов России Виктория Губанова. — Исходя из своего опыта и опыта своих коллег, тоже заочников, могу утверждать: если человек намерен развиваться профессионально, ему приходится постоянно накапливать знания в течение своей профессиональной деятельности. За свою практику я встречала массу юристов–«очников», не особо обремененных знаниями.

Желающие получить высшее образование заочно часто не стремятся работать по выбранной специальности, акцентируют преподаватели. Многим просто необходим диплом о высшем образовании, без которого для них закрыто продвижение по службе.

— В связи с ужесточением требований в системе МВД и Федеральной службы судебных приставов большинство будущих юристов среди «заочников» — либо судебные приставы, либо полицейские, — заявил старший преподаватель Института права ВГУЭС Александр Алексеенко. — Для многих из них нужно не образование, а именно диплом, который может обеспечить им продвижение по службе.

Напомним, впервые предложение ограничить заочное образование по ряду гуманитарных специальностей прозвучало на заседании ассоциации «Глобальные университеты» в марте текущего года. Поводом для нововведения, по словам экспертов, стало низкое качество заочного образования в общем по стране.

— Не очень понимаю, как можно подготовить менеджера заочно в рамках первого высшего. Не понимаю, как юриста, работника прокуратуры или МВД заочно подготовить в рамках первого высшего, — приводит ТАСС слова замглавы Минобрнауки Александра Климова.

Между тем стоит отметить, что в вузах Приморья к нововведению пока не готовятся. Соответствующих распоряжений ни в ДВФУ, ни во ВГУЭС от Министерства образования и науки РФ еще не поступало. В обоих университетах известны контрольные цифры приема заочников на бюджетные места по всем специальностям, в том числе и тем, которые Рособрнадзор предлагает упразднить. А значит, можно сказать, что до принятия инициативы пройдет еще, как минимум, год.

СПРАВКА «ПГ»
По данным НИУ ВШЭ, почти половина из пяти миллионов российских студентов — заочники. Более 40 % из них — учащиеся образовательных направлений «Экономика» и «Юриспруденция»

 

Кирилл Тихонов

Комментарии

Инквизитор

23 сентября 2017, 16:33
Надо вообще запретить "заушное" образование

мать заочника

23 сентября 2017, 16:33
тогда поставят крест на всех работающих людях, особенно в провинции, где нет образовательных учреждений. Человек останется без образования и квалификации.

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Этим бездельникам как раз можно оставить заочное обучение. Что так бараны что с дипломом бараны.

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Человек может толком и на очном не учиться,во многих случаях решают всё деньги. А посмотрите как растет стоимость за обучение. Не каждый может платить за образование. А кстати экономические направления бюджетных мест не имеют. И мало ли по какой причине человек не может учиться на очном. Скоро вообще мало кто сможет наверное учиться. Мало того что цены растут теперь давайте ещё и заочное уберем. Что им не вносить такие предложения. Своих детей они могут выучить и за 200 -300 тысяч за год.

Александр

23 сентября 2017, 16:33
Все зависит от человека юристов и экономистов в стране много, но талантливых и профессионалов с большой буквы единицы и что могу сказать с уверенностью, форма обучения не влияет, на талант и призвание. Можно и нужно дать людям выбор, для многих диплом - это просто корочка, для других, дорога в жизнь. Пусть каждый делает свой выбор сам, (как,когда и где обучатся) очно или заочно не повлияет на качество и уровень образованности человека, если он не хочет, то ничего не получится.

Александр Низовцев юрист

23 сентября 2017, 16:33
«Если демократия — свобода выбора , почему меня заставляют делать то, чего я не хочу?». Пусть говорят честно - это борьба с частными вузами, которые недорого и без особых усилий для студентов выдают дипломы по этим специальностям. В свою очередь государственные ВУЗЫ недополучают студентов на платной основе, а это уже недобор бюджета.

Местный

23 сентября 2017, 16:33
И все вечернее нужно запретить, и дистанционное. Всё это профанация, лажа и нечестные доходы, с которых не платят налоги.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление