В России запретят ввоз в страну лекарств для личного пользования

13:27 20 мая 2016
4758
14
alt=

В Госдуме во втором чтении приняли законопроект, который запрещает ввоз в Россию ядовитых лекарств для личного пользования без назначения врача. Чтобы такое лекарство не изъяли на границе, россиянам и гостям страны нужно иметь при себе нотариально заверенный рецепт от доктора. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на официальный сайт Госдумы.

Инфографика

«Законопроектом в отношении ввозимых ядовитых веществ предлагается установить разрешительный режим для ввоза рецептурных лекарственных препаратов», указано в пояснительной записке к законопроекту.

Чтобы получить разрешение от пограничников на ввоз такого препарата, человеку понадобятся специальные документы. Это могут быть оригиналы бумаг или их заверенные копии, которые должны содержать данные о наименовании и количестве назначенного препарата. К подтверждающим документам на иностранном языке должен прилагаться нотариально заверенный перевод.

Эксперты отмечают, что данная мера способствует защите здоровья росссиян от различных токсичных препаратов неизвестного производства. А необходимые для жизни лекарства они с легкостью могут купить и в России.

— Нашим пациентам назначают лечение с использованием препаратов, которые практически все можно купить в России, — заявил «Приморской газете» главный врач «тысячекоечной» больницы Владивостока Вячеслав Глушко. — Поэтому я считаю, что запрет нужно вводить. Ведь, к примеру, ввозимые препараты из Китая не всегда действительно полезны для человека. Мы их не используем в нашей фармакопее. В них содержатся разные яды, минералы, вещества из органов некоторых животных и т. д.

Эксперт отметил, что в Приморье уже есть прецеденты, когда люди, желая похудеть, привозили из Китая психостимулирующие препараты Фепранон. А в результате, оказывались на больничной койке с тяжелой формой гепатита. Выяснилось, что препараты были плохо очищены, соответственно, были излишне токсичны.

Напомним, в правительстве РФ также разрабатывают законопроект, благодаря которому россиянам, перенесшим операцию на сосудах, начнут частично возмещать расходы на лекарства. Решение о подготовке норматива президент страны принял 9 марта на совещании с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

По словам министра, реабилитационный период после операций может занимать до двух лет, но из-за высокой стоимости препаратов не все могут позволить себе восстановительную терапию и попросту остаются без жизненно необходимого лечения.

— Население сейчас меньше тратит собственных ресурсов для получения лекарств  — по данным социологических опросов, примерно на 11 %, — заявляла тогда Вероника Скворцова. — И в этой связи падает приверженность к лечению, в том числе пациентов из тех групп, которые должны принимать постоянную терапию в течение одного-двух лет, например, после операций на сосудах или после инфарктов и инсультов, чтобы те не повторялись.

Отметим, что в Приморье льготные лекарства получают более 80 тысяч человек. В 2015 году на закупку лекарств для льготников в крае потратили около 1,2 млрд руб.

— В прошлом году выписали более 473 тысяч рецептов на получение льготных лекарств, — заявила «Приморской газете» заместитель директора департамента Екатерина Елисеева.

Медикаменты за счет государства предоставляют многодетным матерям, детям–инвалидам до 16 лет, ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также всем пострадавшим от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Александра Попова

Комментарии

К

23 сентября 2017, 16:33
Вот только качество лекарств, приобретённых за рубежом, значительно выше, чем тех, которые можно приобрести в России. Снова чьи то интересы защищают, но только не здоровье народа.

К

23 сентября 2017, 16:33
А Вячеслав Викторович, никогда не выскажет своего личного мнения, если оно противоречит линии руководства, поэтому так долго на плаву.

Arzt

23 сентября 2017, 16:33
Отечественными препаратами скорее отравишься, чем привезенными из-за рубежа. С учетом того что субстанции препаратов закупаются по дешевке в том же Китае. По ходу в Минздраве кому то хорошо заплатили.

ГОРОЖАНКА

23 сентября 2017, 16:33
УРа! ВЫМИРАЙТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ. ЧТОБЫ ОНКОБОЛЬНОМУ ПОЛУЧИТЬ ЗАВЕТНЫЙ РЕЦЕПТ, НАДО В ОЧЕРЕДИ К ДОКТОРУ МЕСЯЦА ДВА БЫТЬ. ВСТРЕТИТСЯ КА КВСЕГДАС ДОБРЕЙШИМ ДОКТОРМ, ПОЛУЧИТЬ ПОРЦИЮ НЕГАТИВА, ЧТО ЕЩЕ ЖИВ И ПРИШЕЛ .ПОЛУЧИВ РЕЦЕПТИК , УМУДРИСЬ ЕЩЕ КУПИТЬ ПРЕПАРАТ. А ГАРАНТИЯ ПОДЛИННОСТИ? ВОТ И ЛЕТИМ В КОРЕЮ НА ЛЕЧЕНИЕ И ЗА ЛЕКАРСТВАМИ. СЕГОДНЯ ПРИЛИТЕЛ, ЗАВТРА К ДОКТОРУ И ТУТ ЖЕ РЕЦЕПТ И ЛЕКАРСТВО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ БОЛЬНИЦЫ.СТРАШНО!!!!!

Бывалый

23 сентября 2017, 16:33
Опять(в который раз!!!) государство встало на защиту отечественных шулеров от фармакологии...Видимо не один чемодан евро принесли,чтобы протащить такой запрет.

Борментальна

23 сентября 2017, 16:33
Маразм крепчает, скоро страна окончательно распрощается со здравым смыслом и превратится в дурдом на два континента...

Pop

23 сентября 2017, 16:33
уже не знают как издеваться над народом изобретая всё новые мерзопакостные постановления.

василич

23 сентября 2017, 16:33
Контрацептивы все там, и Глушко, и ВВП и остальная братия. Уроды

игорь

23 сентября 2017, 16:33
Где РОССИЙСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ОТ ГЕПАТИТА С????????????????????????КТО ВИДЕЛ?????????????????????????????????

Игорь Н

23 сентября 2017, 16:33
Причина не только в плохом качестве отечественных препаратов, но и в их высокой цене, превышающей зачастую в два и более раза Российские препараты. Ситуация как при CCCP, своё качественное и доступное создать слабо, но народ нужно заставить жрать это дерьмо. Поэтому самое простое- устранить конкурентов . Это- ж сколько нужно денег , чтоб протащить этот закон, по сути антинародный. А вы, самая большая и главная партия России, хватит деньги есть задним местом. Интересно, хоть один коммент в защиту закона будет?

Ё

23 сентября 2017, 16:33
Привозил матери лекарство от гепатита в прошлом году. Если ьы покупали в России, то пришлось бы квартиру продавать.

Гость

23 сентября 2017, 16:33
А о том, сколько пустышек вместо лекарств продают в наших аптеках, забыли?

Витас

23 сентября 2017, 16:33
17 мая во втором чтении Государственной Думой РФ принят законопроект о новом порядке ввоза сильнодействующих препаратов Автор статья видимо сам скушал ядовитых лекарств. Называйте вещи своими именами, господа журналисты...

Stiv

23 сентября 2017, 16:33
Правилами перевоза груза через границу уже тыщщу лет запрещен ввоз целого перечня препаратов, в том числе ядовитые, психотропные и наркотические. Какую планету тут заново открыли??? Может законотворцам ознакомиться все же с творчеством таможенных служб???

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление