В России утвердили концепцию развития острова Русский

08:28 09 июня 2017
1816
0
alt=

Новая концепция развития острова Русский прописывает меры, с помощью которых один из районов Владивостока собираются превращать в ключевую площадку «по интеграции России в АТР». Именно так прокомментировал подписание документа премьер-министр России Дмитрий Медведев. Концепция составлена до 2027 года и предусматривает создание новой ТОР, в рамках которой остров сможет развиваться как образовательный и научный кластер. Эксперты отмечают, что в первую очередь для реализации концепции необходимо решить вопрос с землей — большая часть острова принадлежит министерству обороны, сообщает «Приморская газета».

5 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал новую концепцию развития острова Русский. Документ на 23 страницах описывает современное состояние острова, говорит о задачах и перспективах, а также предлагает меры, с помощью которых предполагается достигнуть конечного результата. Остров должен стать одной из ключевых площадок для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион, подчеркнул премьер-министр России Дмитрий Медведев.

— В рамках концепции остров должен стать одной из ключевых площадок для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это всё очень важные цели и основные направления развития Дальнего Востока вообще и Приморья в частности, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Реализация новой концепции будет идти в несколько этапов. Первый стартует уже в 2017 году и рассчитан до 2022 года. В этот временной отрезок планируется обеспечить необходимые условия для привлечения частных инвестиций. В частности, создать новую территорию опережающего развития.

Предполагается, что в рамках ТОР на острове появится центр международного сотрудничества с конгрессно-выставочной, гостиничной и офисной инфраструктурой, многофункциональный семейный центр с аквапарком, туристический комплекс «Владивостокская крепость», центр ядерной медицины и т.д. Платить за первый этап, судя по документу, будут в основном инвесторы. Из бюджета на масштабные работы концепцией предписано потратить не более 30% от заявленного объема частных инвестиций. То есть, сколько именно, точно пока не известно.

По данным Минвостокразвития, уже восемь инвесторов подтвердили свое желание приступить к реализации проектов на Русском. Общий объем заявленных проектов составляет более 50 млрд рублей.

На втором этапе, который займет четыре года — с 2023 по 2027 — сосредоточиться планируют на реализации инвестиционных проектов и дальнейшего развития инфраструктуры острова Русский — в частности, на создании технико-внедренческого парка, развитии инфраструктуры Дальневосточного федерального университета и т.д. Предполагается, что к 2027 году на острове появятся новые дороги, мосты и жилые кварталы. Дополнительно для приморцев будет создано 7 тысяч рабочих мест.

Отметим, что создание новой ТОР как базовый вариант для выстраивания концепции развития глава региона Владимир Миклушевский говорил еще в марте 2017 года. На совещании по развитию острова Русский губернатор отмечал, что у новой ТОР будет одна из самых сложных задач.

— Развитие науки и высоких технологий всегда требует серьезных финансовых и интеллектуальных вложений, исследовательские центры должны быть интегрированы в мировую систему образования. Необходимо все сделать качественно. Но в результате этот проект может стать ведущим научно-исследовательским кластером в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а Приморье, по праву, — краем инновационных технологий, — подчеркнул глава Приморья.

По мнению экспертов, единственный подводный камень, который может затормозить движение работ по реализации концепции — это «земельный вопрос». Дело в том, что сейчас активно используется только 30% от всей площади острова Русский, большая же часть земель принадлежит министерству оборону.

— Решать этот вопрос необходимо в первую очередь. Сейчас большая часть острова, скажем так, «засекречена» — принадлежит Владивостокскому лесничеству Министерства обороны, — говорит профессор ДВФУ, экономист Александр Абрамов. — Какие ограничения налагает такое владение? Очень многие, начиная с запрета на новое капитальное строительство. А концепция как раз и подразумевает активную застройку острова. И пока земли не будут переданы, продвижение вперед малореально, какие бы прогрессивные экономические режимы не предлагались.

Впрочем, уверен эксперт, так как концепция разработана по поручению президента страны Владимира Путина, «земельные преграды», скорее всего, будут сняты. А уже после этого можно будет говорить и о потоке инвесторов, которым, кстати, будет предложена уникальная возможность выбрать один из нескольких режимов для работы: ТОР, Свободный порт Владивостока либо, как вариант, Технологическая долина, закон о которой вполне может быть принят уже летом.

— Во всяком случае, предпосылки к таким выводам есть. Дело в том, что сейчас по закону университет резидентом ТОР либо СПВ быть не может, а вот при принятии закона о Технологической долине, ДВФУ станет ядром этого экономического режима. Тогда будет вполне реально в довольно сжатые сроки выполнить поставленные задачи по развитию научно-образовательного кластера, которые прописывает утвержденная концепция, — отметил Александр Абрамов.

Эксперт уверен, что даже одна лишь ТОР позволит повысить экономическую привлекательность всего региона в глазах иностранных партнеров. Для них могут быть предусмотрены значительные экономические преференции. В том числе, и введение на острове особого налогового режима Tax free.

Однако, радуясь приходу инвестиций, важно не отпустить контроль за тем, чтобы заявленное на бумаге соотносилось с тем, что реализуется на земле, говорит известный приморский экономист, профессор Александр Латкин.

— Бизнес-планы всех резидентов ТОР «Остров Русский» должны пройти тщательную проверку. Должны быть исключены случаи, когда заявлено одно, а делается что-то другое. Так может получиться, если резиденты сосредоточатся только на представленных государством льготах. Во главе угла должна стоять экономическая отдача, — подчеркнул эксперт.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление