В отдаленные села Приморья выехал второй автопоезд «Забота»

17:29 19 февраля 2016
813
0
alt=

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 19 февраля, дал старт второму составу медицинского автопоезда «Забота». Пациентами этой мобильной поликлиники, которая уже завтра начнет прием в Хорольском районе, станут самые юные жители края, сообщает primorskу.ru.

В своем приветственном слове глава региона отметил, что в 2015 году выездные бригады «Заботы» работали в 35 населенных пунктах.

— Автопоезд побывал в самых отдаленных местах, где медицинская помощь сегодня еще не на самом высоком уровне. И вы знаете, отклики людей — самые положительные, мы получили сотни писем благодарности, адресованные медикам — экипажу автопоезда, — отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что в этом году было принято решение дать возможность еще большему числу жителей отдаленных территорий побывать на приеме у высококвалифицированных специалистов.

— Одного поезда маловато, потому что край у нас большой. Если за полгода смогли обследовать и оказать помощь около 20 тысячам человек, то с помощью двух автопоездов сможем сделать в четыре раза больше — помочь около 80 тысячам человек. Это уже солидная цифра, — заявил глава края.

Второй состав медицинского автопоезда «Забота» сформирован из детских специалистов. Это педиатрическая бригада врачей, детский офтальмолог, детский невролог, хирург, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог, стоматолог, детский эндокринолог, отоларинголог, врач УЗИ и врач функциональной диагностики.

— Это люди с величайшим сердцем, с огромным опытом, стажем и категорией. Это педиатры от Бога, а не от диплома, работают со всей душой. Ведь для каждого человека важны не только правильно поставленный диагноз или лечение, но и внимание, — подчеркнула врач-педиатр Владивостокской детской поликлиники № 5 из состава выездной бригады Алена Леонова.

«Детский состав» уже курсировал по краю в прошлом году, тогда врачи осмотрели почти четыре тысячи ребят. Но тогда медицинский автопоезд «Забота» работал посменно — взрослый и детский. В среднем в день у врачей отмечалось от 450 до 600 посещений. То есть один пациент обращался как минимум к 4–5 специалистам.

В этом же году два автопоезда будут работать одновременно. Один — для взрослых — уже работает сегодня на севере Приморья, за 10 дней врачи успели осмотреть около тысячи человек. Второй — детский — с 20 февраля начнет вести прием детского населения в Хорольском районе.

Как отметила секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева,  приморцы очень ждут приезда врачей у себя в поселках.

— Я разговаривала с жителями, врачами на местах. Люди занимают очередь с раннего утра, хотя знают, что автопоезд останется у них на несколько дней. Спасибо врачам за то, что не только проводите осмотр, но и просто разговариваете с людьми. У вас непростая работа, но все компенсируется пониманием того, что вы делаете — спасаете людей, — обратилась она к экипажу «Заботы».

Силами двух автопоездов до конца марта будут организованы выезды в Красноармейский, Кировский районы и Лесозаводский городской округ.

Прямо с центральной площади Владивостока автопоезд выдвинулся в Хорольский район.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление