Сроки обязательного использования зимней резины установят в Приморье

15:16 23 сентября 2015
11971
3
alt=

Мурманские депутаты предложили наделить регионы правом устанавливать сроки, когда водители обязаны использовать зимнюю резину. Как правило, приморцы начинают «переобуваться» уже в октябре. Однако по мнению региональных экспертов, эффективнее будет установить температурные режимы. И по принципу начала отопительного сезона, «переобуваться» только когда на улице установятся отрицательные температуры, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

КСТАТИ
Отметим, что определение зимних шин установлено в приложении технического регламента Таможенного союза. Шиной, соответствующей зимнему сезону, признается резина с маркировкой «М+S», «M&S», «M S» («грязь и снег» - так могут обозначаться как зимние, так и всесезонные шины). При этом летом запрещается эксплуатация только шипованных шин.

Мурманские депутаты просят узаконить запрет на езду без зимних шин с декабря по конец февраля по всей России, а также разрешить местным властям самостоятельно регулировать сроки, когда водители обязаны использовать зимнюю резину. С такой просьбой обратилась Мурманская областная дума к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, как сообщала ранее «Приморская газета», с 1 января 2015 года водители обязаны использовать в декабре, январе и феврале только зимние шины. Такие нормы устанавливает вступивший в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В летние же месяцы (с июня по август), наоборот, запрещается эксплуатировать автомобиль с зимними покрышками. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Жители Владивостока не представляют, как зимой, особенно после декабрьских снегопадов, можно ездить на «лете». В Приморье, как правило, водители уже в октябре начинают сезон подготовки машины с лета на зиму.

 – При нашем климате в среднем +30/-30 градусов это нереально, круглогодично передвигаться на летней резине, – заявил на популярном автофоруме житель краевой столицы. – Если на зимней летом еще как-то можно передвигаться, то наоборот не получится. «Всесезонная» больше подойдет для более теплого времени года, когда температура сильно не опускается ниже ноля. А вообще зимой – зимняя резина, летом – летняя, и незачем изобретать велосипед.

Однако эксперты предлагают установить ограничение по принципу отопительного сезона. То есть, если минусовая температура держится определенный промежуток времени – пора «переобуваться». Иначе водителям придется менять покрышки, пока на улице еще тепло, уверяют они.

– Ограничение на использование летней резины должно действовать по принципу начала отопительного сезона, – считает руководитель Приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов. – То есть должны быть установлены соответствующие температурные режимы, а не период, когда использовать летнюю резину нельзя. Ведь каждый год холода наступают в разный период, есть вообще теплые зимы с минимумом снега.

Юлия Беликова

Комментарии

mux

23 сентября 2017, 16:33
то есть, если минусовая температура держится определенный промежуток времени – пора «переобуваться». когда минусовая температура держится некоторое время - переобуваться уже поздно! У нас часто зима начинается с того, что днем плюсовая температура, потом начинается дождь, переходящий в снег, и к вечеру на дорогах уже творится полный "звездец". Сколько дней, по мнению авторов должен продлится этот "звездец", прежде чем надо будет переобуваться?

Александр деТеркине

23 сентября 2017, 16:33
И как мы, в свое время, всю трудовую деятельность профессионального водителя, в любое время года, работали на одной и той же резине.

Инквизитор

23 сентября 2017, 16:33
Когда приходит звездец - никакая резина не поможет

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление