Задолженность по зарплате перед сотрудниками «Радиоприбора» снизят в Приморье

14:01 17 января 2017
905
0
alt=

Задолженность приморского предприятия «Радиоприбор» по зарплатам частично погасят за счет реализации непрофильного имущественного комплекса. Об этом стало известно в ходе двусторонней встречи губернатора Приморья Владимира Миклушевского и прокурора края Сергея Бессчасного 17 января, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Решение вопроса по снижению задолженности приморских предприятий перед их работниками стало одной из ключевых тем, которые обсуждались в ходе рабочей встречи. 

Губернатор Приморья подчеркнул, администрация региона прилагает много усилий для решения этой проблемы. Так, часть задолженности по зарплате сотрудникам приморского завода «Радиоприбор» погашена за счет средств краевого бюджета — в прошлом году на эти цели направлено 178 млн рублей. 

— Это решение было беспрецедентным, но необходимым, — акцентировал Владимир Миклушевский.  

Сергей Бессчасный отметил, что такой шаг со стороны администрации Приморского края, безусловно, большое подспорье. 

В первом квартале текущего года свои долги перед работниками погасят еще два приморских предприятия — «Саум-1» и «ТМК». 

AR0Z0279.jpg

— Проведены процедуры по реализации имущественного комплекса на каждом из предприятий. В ближайшее время вырученные средства должны будут поступить на расчетные счета для погашения задолженностей, — отметил он.

Аналогичные процедуры по оценке непрофильного имущественного комплекса для его реализации в счет погашения зарплат проведут и на заводе «Радиоприбор», занимающем большую часть в общей структуре задолженностей приморских предприятий. 

— Долги «Радиоприбора» перед работниками составляют 460 млн рублей, федеральная служба судебных приставов выделила денежные средства территориальному подразделению на проведение оценки имущественного комплекса и земельных участков, которые не задействованы в процессе выполнения работ и является непрофильными. Полагаю, что за счет их реализации по результатам оценки можно будет погасить часть этой денежной суммы, — отметил Сергей Бессчасный. 

Владимир Миклушевский акцентировал, благодаря вмешательству администрации Приморского края и федеральных коллег «Радиоприбор» заключил трехлетний контракт на выполнение гособоронзаказа на год раньше.

— С нашей стороны были приложены все возможные усилия, чтобы оказавшийся на грани краха частный завод смог продолжить свою производственную деятельность. В этом году предприятие продолжит свою работу, это очень важно, — заявил губернатор Приморья.

Отметим, трехлетний контракт на выполнение гособоронзаказа заводом «Радиоприбор» был подписан после принятия 26 декабря 2016 года постановления правительства РФ. В соответствии с контрактом определена производственная программа завода, подготовлен график приема людей.

Напомним, Владимир Миклушевский провел двустороннюю встречу с прокурором края Сергеем Бессчасным сегодня, 17 января. Стороны обсудили решение проблемы по задолженности приморских предприятий по зарплатам, а также ряд земельных вопросов, в том числе выдачу дальневосточных гектаров и скандальную стройку на месте сквера во Владивостоке. Владимир Миклушевский обратил внимание прокурора на необходимость усиления контроля в земельной сфере, в том числе в части выдачи земельных участков многодетным семьям.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление