Лига любительских хоккейных команд появится в Приморье

Лига любительских хоккейных команд появится в Приморье

15:00 15 октября 2015
2485
0

18 октября на «Фетисов Арене» в Приморском крае официально стартует чемпионат среди любительских хоккейных команд – Лига ОТВ. Более 30 коллективов со всех уголков края сразятся за Кубок губернатора. При этом самые успешные команды получат финансовую поддержку, что благотворно скажется на развитии регионального любительского хоккея, сообщает «Приморская газета».

Хоккею в Приморье уже больше 50 лет, однако только сейчас, с появлением в регионе профессиональной спортивной команды, началась работа по созданию полноценной любительской лиги. Ее плоды станут видны уже в ближайшее воскресенье – 18 октября в 10:00 на «Фетисов Арене» состоится матч-открытие Лиги ОТВ между командами «Вольфрам» и «Штурм». Продлится чемпионат до 30 марта 2016 года.

Организаторами Лиги ОТВ выступают департамент физической культуры и спорта Приморского края, администрация ХК «Адмирал» и Федерация хоккея Приморского края. Всего в турнире примут участие более 30 команд (точное число станет известно немного позднее, когда будет окончательно сформирован календарь). Матчи будут проходить во всех районах края, где есть соответствующая хоккейная инфраструктура (всего их шесть), однако центральной площадкой хоккейных баталий будет «Фетисов Арена». На «адмиральском» льду пройдут 32 из 92 игр чемпионата.

Все участники будут разбиты на два дивизиона. В первом будут играть команды, собранные сплошь из любителей. Во второй войдут более серьезные коллективы, претендующие на статус полупрофессиональных. На последние будут возлагаться особые надежды, ведь потенциально лучшие игроки-любители могут быть допущены к тренировкам вместе с «Адмиралом».

– Любительские команды – это наш резерв, кузница талантов, – отметил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. – Игроки, проявившие себя в Лиге ОТВ, вполне могут стать профессионалами и войти в состав «Адмирала».

Приморская любительская лига сама по себе будет нацелена на выявление талантов среди приморских игроков. Как рассказал «Приморской газете» президент федерации хоккея Приморского края Александр Дронин, в каждой команде Лиги ОТВ будет не более пяти человек, поигравших в профессиональных лигах. При этом будет разрешено играть трем игрокам младше 18 лет.

– Уже сегодня мы имеем много воспитанников приморского хоккея, но до сих пор лучшие из них часто уезжали в другие города, чтобы продолжать играть в хоккей, – рассказал Александр Дронин. – Наша задача – сделать так, чтобы они оставались в Приморье и приносили пользу местным командам, в том числе «Адмиралу». Дни, когда там будут играть наши, приморские ребята, уже не за горами.

Новая лига получит мощное медийное освещение. Займется этим телеканал «ОТВ», причем для трансляции любительских матчей будут использовать ту же технику, что и в профессиональном спорте.

– Телеканал «ОТВ» сделает так, чтобы игроки любительских команд следующей весной стали настолько же популярны и узнаваемы, как игроки «Адмирала», – заявил генеральный директор «Общественного телевидения Приморья» Алексей Козицкий. – Информации будет много. Мы будем показывать финальные игры, готовить обзор матчей, выезжать в край на состязания местных команд.

Победитель Лиги ОТВ, помимо Кубка губернатора, получит финансовое вознаграждение. Сколько именно, пока неизвестно. Спонсоры турнира уверяют, что второй эшелон регионального хоккея в обиде не оставят, и призовой фонд будет солидным.

 

Алексей Михалдык

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей