В Приморье будут добывать золото и создадут независимую киностудию

10:53 15 июня 2016
1316
0
alt=

Резидентами Свободного порта Владивосток (СПВ) стали еще 27 компаний. Их заявки рассмотрели на IV Наблюдательном совете СПВ под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Как отметил перед началом заседания полпред, главная цель порто-франко — привлечь как можно больше резидентов, сообщает «Приморская газета».

— Мы начали активную работу по Свободном порту, — уточнил Юрий Трутнев. — На сегодняшний день поступило 80 заявок, 35 резидентов принято. Это говорит о том, что процесс пошел. Мне кажется, что работать всегда можно лучше и резидентов СПВ может быть больше. Работу надо продолжать, очень внимательно смотреть за тем, как принимаются заявки, и за тем, насколько открыты ворота в Свободный порт. Должно быть как можно меньше административных препятствий на пути развития экономики и бизнеса.

Среди 27 резидентов, чьи заявки рассмотрели сегодня, — самые разнообразные компании. Есть те, кто планирует заняться на территории СПВ добычей золота, производством подгузников или, например, сбором, транспортировкой и обезвреживанием нефтесодержащих отходов.  Другие же хотят создать в столице Приморья независимую киностудию или построить в бухте Лазурная (Шамора) посадочные площадки в целях развития авиации. Общий объем инвестиции от новых резидентов составит более 14 млрд рублей, кроме того, компании смогут предоставить почти 1 700 рабочих мест.

Напомним, Свободный порт Владивосток — портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Территория СПВ охватывает 15 муниципальных образований Приморского края и включает в себя все важные порты юга Дальнего Востока.

На сегодняшний день в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило 81 заявок от потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток на сумму более 160,7 млрд рублей. В перспективе будет создано 19 485 рабочих мест. Подписаны соглашения с 35 компаниями.  Облегченный визовый режим на территории СПВ должен заработать с 1 июля 2016 года в двух пунктах пропуска — международном аэропорту и морском вокзале.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление