В Приморье создадут центр реабилитации для несовершеннолетних наркопотребителей

23:04 04 октября 2016
928
0
alt=

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 5 октября провел очередное заседание краевой антитеррористической комиссии. В начале заседания глава региона отметил, что указом президента РФ ФСКН России упразднена, а ее функции и полномочия переданы МВД России.

— Администрация Приморского края будет всячески помогать правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

AR0Z8030.jpg

По словам директора департамента труда и социального развития Приморского края Лилии Лаврентьевой, во втором полугодии 2017 года в поселке Новый Надеждинского района на базе центра содействия семейному устройству детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется открыть специализированный центр реабилитации для несовершеннолетних потребителей наркотических средств.

— Центр будет рассчитан на 30 мест для несовершеннолетних потребителей наркотических средств или психотропных веществ в возрасте от 12 до 17 лет. Он будет расположен в селе Вольно-Надеждинское. Содержание учреждения составит 19,3 млн рублей в год. Учитывая, что специализированное учреждение ориентировочно начнет работать с 3 квартала 2017 года, потребность на его текущее содержание в следующем году составит более 9,5 млн рублей, — сообщила Лилия Лаврентьева.

AR0Z7979.jpg

Директор ведомства также добавила, что для функционирования реабилитационного центра, где преимущественно будут проходить реабилитацию мальчики подросткового возраста, необходимо оборудование сенсорной комнаты, адаптивных пространств, спортивного и тренажерного залов, мастерских. 

AR0Z7996.jpg

— Здание будущего центра также необходимо отремонтировать — заменить кровлю, инженерные сети, окна, двери. На это потребуется еще 18 млн рублей. Помимо этого, требуется приобретение автобусов для перевозки детей и для хозяйственных нужд. В общем для функционирования учреждения и исполнения государственного задания в 2017 году необходимо предусмотреть в бюджете более 27,5 млн рублей, — уточнила она.

Владимир Миклушевский поручил вынести рассмотрение вопроса о выделении необходимых средств из краевого бюджета на бюджетную комиссию администрации Приморья. 

AR0Z7988.jpg

Кроме того, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Приморского края Александр Байнов доложил, что в 2015-м и 2016 годах проведены конкурсы среди социально ориентированных НКО по предоставлению им субсидии из краевого бюджета. Почти миллион рублей направят на реализацию программ в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции наркопотребителей.

Фото — Михаил Светличный

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление