В Приморье полиция борется с опасной интернет-игрой

09:31 24 февраля 2017
2456
0
alt=

Начальник управления внутренних дел по Приморскому краю Николай Афанасьев отчитался перед депутатами о деятельности полиции в 2016 году и ответил на вопросы парламентариев. Народных избранников интересовало, каким образом в крае борются с группами смерти в интернете, и могут ли депутаты выдать участковым сотовые телефоны. Об этом сообщает «Приморская газета».

Сам доклад начальника полиции Николая Афанасьева вопросов у парламентариев не вызвал. Депутаты заслушали информацию о снижение преступности в крае практически по всем направлениям и отметили слаженную работу всех уровней правоохранительных органов. Предварительно Николай Афанасьев представил свой отчет на заседании профильного комитета — по региональной политике и законности — еще в начале февраля. Там же и были заданы конкретные вопросы по сути документа, которые позволили внести уточнения и дополнения, и выйти уже на заседание краевого парламента полностью готовым. По окончании выступления Николая Афанасьева депутаты задали интересующие вопросы.

Первым взял слово председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, которого интересовало, каким образом полиция защищает детей Приморья от опасной забавы из интернета.

— Я говорю об этой злополучной игре, которая доводит детей до суицидов, когда они там китов рисуют, — интересовался Евгений Зотов. — Приморская полиция этими вопросами занимается?

Николай Афанасьев ответил, что в крае сразу несколько подразделений работают над этой проблемой. Уже удалось спасти большое количество жизней. Правда, вдаваться в подробности начальник УМВД не стал.

— Я бы не хотел называть все ведомства, которые принимают участие в данной работе, но уверяю вас, мы это не просто держим на контроле, но и активно работаем, — отметил Николай Афанасьев. — Кстати, сотрудничаем и с ФСБ, и с прокуратурой.

Депутатов интересовало многое: и возвращение занятого стоянщиками сквера в изначальное состояние, и незаконные уголовные дела против бизнеса, но больше всего вопросов касалось участковых, их численности и доступности для населения.

— Мы хотели участковым выдать сотовые телефоны для того, чтобы жители районов могли с ними связаться, но все отказались — побоялись, что потом это трактуют как коррупционный фактор, — поделился председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Дмитрий Новиков. — Однако проблема-то есть: люди в округах не знаю, кто их участковый и как с ним связаться. Это неправильно.

Глава УМВД признал, что государство никак не регламентирует получение сотовых телефонов участковыми от сторонних лиц, и потому принять их нельзя даже от депутатов. Для связи рекомендовал использовать либо телефон дежурной части, либо «02».

— В городах действительно люди участковых не знают, — признал полковник Афанасьев. — А в деревнях — все знакомы. Но это и понятно, участки в городах большие, все обойти невозможно, тем более что у нас недокомплект, и мы это признаем.

Глава УМВД сказал, что ведомство прилагает максимум усилий, чтобы решить проблему с нехваткой людей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление