Пилотный проект «Бережливая поликлиника» стартовал в Приморье

17:23 17 июля 2017
1027
0
alt=

Площадками для реализации пилотного проекта в Приморье стали два лечебных учреждения — Владивостокская детская поликлиника №5 и поликлиника №6 для взрослых. Как сообщили в департаменте здравоохранения, цель проекта — улучшить медицинское обслуживание пациентов в поликлиниках за счет создания комфортных условий пребывания, информированности граждан о медицинском обслуживании, снижения времени пребывания в учреждении и разделения потоков пациентов.

— Кроме того, проект направлен и на оптимизацию работы медицинских работников в поликлинике, в том числе на оптимальное распределение обязанностей врача и медицинской сестры, увеличение времени работы врача с пациентом на приеме и снижение — с медицинской документацией, эффективную организацию условий работы и другое, — сообщила главный внештатный специалист департамента по развитию амбулаторно-поликлинической службы, главный врач поликлиники №6 Анастасия Худченко.

Сегодня в поликлинике №6 идет глобальная работа по реализации пилотного проекта. На базе медучреждения создана рабочая группа, которой предстоит выявить конкретные проблемы в повседневной работе поликлиник, разработать и внедрить пути их устранения.

Как считают эксперты, исходя из положительного опыта предыдущих участников проекта, работа над созданием во Владивостоке «бережливых поликлиник» займет не более шести месяцев.

— Внедрение нового стандарта работы поликлиник — очередной шаг по наведению порядка и развитию системы здравоохранения. Реализация данной стратегии позволит создать условия для получения качественной и доступной медпомощи для всех жителей региона, вне зависимости от места их проживания, — подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, что в ноябре 2016 года Минздрав России при участии Росатома приступил к реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника», призванного усовершенствовать работу медучреждений по оказанию амбулаторной помощи.

Первыми экспериментальным площадками стали учреждения здравоохранения Ярославля, Калининграда и Севастополя. С учетом обнадеживающих прогнозов кураторы проекта приняли решение продолжить работу над созданием в стране, так называемых поликлиник-образцов. В 2017 году проект «Бережливая поликлиника» начал внедряться в других городах России.

Фото Ксения Гусенцова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление