С конца марта в Приморье ожидают выход рек из берегов

12:22 24 марта 2016
1149
0
alt=

Уже в ближайшее время в Приморском крае начнется сезон половодья. Первым пострадает Спасский район, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Примгидромет.

Выход рек из берегов начнется при прохождении максимальных уровней половодья. Для разных районов края срок может отличаться до месяца, рассказал ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов Примгидромета Евгений Троценко.

— В конце марта — начале апреля ожидается выход из берегов рек Спасовка и Кулешовка — это Спасский район, — заявил Евгений Троценко. — В апреле — начале мая возможно половодье на реках Яковлевского, Черниговского, Чугуевского, Кировского и Дальнереченского районов. В среднем течении реки Уссури, в нижнем течении рек Малиновка и Бикин заторные явления затронут дополнительный подъем уровня воды до 1 м. При выходе воды на пойму ожидается подтопление подворий на окраинах сел, дорог, которые построены в пойменной зоне.

Главный метеоролог Приморья Борис Кубай добавил, что основной удар ранних подтоплений придется на село Новоселовское и Спасск-Дальний.

— Все дело в направлении и скорости ветра. Когда дует северо-западный штормовой ветер или западный — вода доходит до Спасска. Село Новосельское однозначно будет подтоплено, а Спасск-Дальний — частично, — прогнозирует Борис Кубай. — Как только ветер повернется в другую сторону, в Хорольский район, в Камень Рыболов и Астраханку — эти места также могут быть подтоплены.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление