В Приморье выявлен летний лагерь, в котором не соблюдаются требования безопасности

14:44 18 июля 2016
1254
0
alt=

Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Жемчужина» не может обеспечить безопасность отдыхающих в нем детей, такие выводы после внеплановой проверки сделал помощник вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева по безопасности Антон Винокуров. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Антон Винокуров совместно с муниципальной межведомственной комиссией посетил лагерь «Жемчужина» в Большом Камне. Много вопросов вызвала организация безопасности условий отдыха детей.

Основанием для внеплановой проверки стали жалобы родителей — досуг детей не организован, пропускной режим не соблюдается.

Сейчас в лагере отдыхают 229 детей, в том числе воспитанники детских домов. За каждым отрядом, в которых от 22 до 30 ребят, закреплен вожатый и воспитатель.

— Дети живут в двухэтажных корпусах вместе с вожатыми и воспитателями. На ночь корпуса закрываются. Все воспитатели имеют педагогическое образование, вожатые в основном студенты и специальных требований к ним не предъявляется. По словам сотрудников администрации лагеря, претензии на плохую организацию досуга детей были обоснованными на начало смены, пока лагерь не был полностью укомплектован сотрудниками. В настоящее время все мероприятия проводятся в соответствии с разработанным планом, — сообщил он.

Антон Винокуров также проверил организацию пропускного режима в детское учреждение.

— Въезд в лагерь в дневное время перегорожен веревкой, на ночь ворота запираются. Территория лагеря по периметру оборудована ограждением, в вечернее и ночное время территория освещена. На посту охраны, расположенном возле въезда, дежурит сотрудник охранного агентства, который отвечает за охрану территории лагеря и пропускной режим. Охранник прошел обучение в специализированном центре и имеет соответствующее удостоверение. Однако договора на оказание охранных услуг у администрации «Жемчужины» не оказалось. Также  отсутствует должностная инструкция охранника, средства связи между охранником и администрацией лагеря. На посту охраны нет списков телефонов дежурных служб, — сообщил он.

Помощник вице-губернатора  добавил, что из необходимых нормативных актов по обеспечению безопасности есть только журнал инструктажа по охране жизни и здоровья детей. Памятки о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций не разработаны.

Лагерь оборудован охранно-пожарной сигнализацией, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций сигнал для начала эвакуации подается включением сирены пожарной тревоги с речевым оповещением. Камеры видеонаблюдения в лагере не установлены.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Жемчужина» располагается на берегу моря. Оборудование береговой полосы также вызвало нарекания со стороны проверяющих.

— Пляж лагеря не соответствует требованиям безопасности. Выход к морю не оборудован ограждением. Пляж и водная акватория лагеря ГИМС МЧС России по Приморскому краю не обследовался. На берегу не оборудована спасательная вышка и наблюдательный пост. В штате лагеря отсутствует сотрудник, имеющий удостоверение спасателя, — добавил Антон Винокуров.

По итогам проверки межведомственная комиссия направит информацию о нарушениях в детском оздоровительном учреждении в соответствующие инстанции.

— В целом детский спортивно-оздоровительный лагерь «Жемчужина» не может обеспечить безопасность отдыхающих в нем детей, — заявил помощник вице-губернатора по безопасности.

Отметим, созданию безопасных условий отдыха ребят в Приморье уделяется особое внимание. На территории всех 34 муниципальных образований края работают межведомственные комиссии с участием руководителей муниципальных органов управления образованием, представителей Роспотребнадзора, Госпожнадзора, УМВД и МЧС, Государственной инспекции по труду для проверки мер безопасности нахождения детей в оздоровительных учреждениях края.

Независимые от муниципальных межведомственных комиссий внезапные проверки с 1 июня проводит и помощник вице-губернатора Приморского края Ильи Ковалева по безопасности и противодействию экстремизму. С начала лета он побывал с такими рейдами в более чем 10 лагерях края.

Напомним, в Приморье введен временный запрет на проведение турпоходов и купание детей в открытых водоемах. Кроме того, в регионе создан оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях. Специалисты штаба мониторят ситуацию по безопасности детского летнего отдыха в режиме онлайн. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они готовы выехать на место незамедлительно.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление