Младенческая смертность снижается в Приморье

17:41 21 июня 2017
537
0
alt=

Значительное снижение младенческой смерти, а также сокращение числа абортов отмечается в Приморском крае с начала 2017 года. По данным, озвученным вице-губернатором Павлом Серебряковым, за последние четыре месяца показатель младенческой смертности снизился по сравнению с 2016 годом и составляет 5,9 промилле.

— В 2016 году младенческая смертность снизилась на 20 % — с 8,0 до 6,4 промилле. На сегодняшний день этот показатель также снизился и составляет 5,9 промилле, — отметил заместитель главы региона.

Специалисты отмечают, что столь значительное снижение одного из важнейших показателей в здравоохранении стало возможным благодаря разработанному и внедренному комплексу мероприятий.

Так, в регионе с 2014 года начал работать Перинатальный центр, где созданы все необходимые условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи беременным и новорожденным со всего Приморья. В 2016 году на базе детской клинической больницы № 1 открыт неонатальный центр с палатами реанимации и интенсивной терапии.

— Большое значение в снижении этого показателя играет маршрутизация беременных и детей, которые своевременно доставляются из самых дальних уголков Приморья в те учреждения, где им призваны помочь. Звенья этой цепочки — и санитарная авиация, и реанимобили, и скриниговые исследования, и многое другое, — отметил Павел Серебряков.

Напомним, в Приморье за счет средств краевого бюджета установят программный комплекс мониторинга беременных женщин для своевременного выявления паталогий новорожденных. Об этом губернатор Владимир Миклушевский заявил во время посещения краевой детской клинической больницы № 1 в среду, 21 июня. На это направят более семи миллионов рублей из краевого бюджета.

Снижение младенческой смертности — задача, которая стоит сегодня перед властями всех регионов России. В Приморье показатель детской смертности — один из самых низких по Дальнему Востоку, сейчас департамент здравоохранения работает над тем, чтобы достичь среднероссийского уровня за счет приобретения высокотехнологичного оборудования для проведения исследований.

— Мы будет продолжать эту работу: в 2017 году еще 20 миллионов рублей будет направлено на приобретение расходных материалов для проведения дородовой диагностики и скрининга новорожденных, — заявил Владимир Миклушевский.

Кроме того, в планах администрации Приморья — строительство второго Перинатального центра в Арсеньеве, где смогут получать современную квалифицированную помощь женщины из северных районов края.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление