В Приморье открылась выставка памяти писателя Александра Фадеева

08:53 15 января 2017
1170
0
alt=

Выставка «В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева» открылась  в краевом музее имени В. К. Арсеньева. Хронологически экспозиция охватывает период детства и юности Александра Фадеева, период его становления как личности, литератора и идейного борца, который пришелся на неспокойное и полное судьбоносных событий время. Об этом сообщает «Приморская газета».

Детский и юношеский период жизни писателя проходили в Приморском крае (Ольга, Саровка, Чугуевка) и Владивостоке. Зачарованность стихиями двух пространств — тайги и города — остро чувствуется в его ранних произведениях.

Начиная с 9-летнего возраста, когда он уехал учиться во Владивосток, таёжное село Чугуевка становится местом проведения каникулярного времени. Там его окружали родительский дом, семья, простые люди, деревенские дети, тайга, игры в руинах средневековой крепости… Позднее в этих же местах он действовал в составе партизанских отрядов как представитель партии большевиков.

Городская жизнь Саши проходила в пространствах зданий Коммерческого училища, дома Сибирцевых, дома Ланковских, позднее — в период работы в подпольной организации РКП(б) — в Народном доме, местах конспиративных квартир. Город формировал картину мира молодого писателя, позволял расширять социальные связи, заставлял думать, снова и снова делать выбор.

— Все мы отражаемся в глазах других людей такими, какими вошли в их жизнь в определенный период времени, вместе с теми местами, где разворачивалась история наших отношений. Поэтому в воспоминаниях, хранимых в мемуарах, письмах и дневниках, Владивосток предстаёт городом юности Саши Фадеева и его друзей, — поделилась куратор выставки, начальник отдела исследований краевого музея имени В. К. Арсеньева Вера Кавецкая.

СПРАВКА «ПГ»:
Выставка открыта с 10:00 до 19:00 по 5 марта в Главном корпусе краевого музея имени В. К. Арсеньева. Учреждение располагается по адресу: Владивосток, ул. Светланская, 20. Телефон для справок: 8 (423) 2-411-173.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление