В Приморье может появиться ипотека со ставкой до 7 %

14:21 23 мая 2017
1095
0
alt=

Минвостокоразвития разрабатывает ипотечный продукт для покупки жилья на первичном рынке недвижимости со ставкой до 7 % годовых. Кроме того, молодым семьям предлагают полное погашение ипотечного кредита при рождении 3-го ребенка. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе министерства.

Ведомство разработало проект «Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года», после ее принятия в течение трех месяцев будет создана «дорожная карта». Также правительство России поручило дальневосточным регионам разработать меры господдержки своих жителей, а также граждан, желающих переехать на Дальний Восток.

В рамках улучшения демографии в округе дальневосточные регионы разрабатывают специальный ипотечный продукт для жителей Дальнего Востока при покупке жилья на первичном рынке со ставкой до 10 %, в то время как Минвостокразвития предлагает 5-7 %.

­­­— Это специальный ипотечный продукт для покупки жилья на первичном рынке недвижимости со ставкой до 7 % годовых. Этот продукт мы планируем запустить уже в 2017 году, — заявил Александр Галушка.

Кроме того, Минстрою России совместно с дальневосточными регионами поручили проработать вопрос социальной выплаты молодым семьям, которая будет направлена на помощь в погашении ипотеки. Выплаты могут быть направлены на снижение процентной ставки при рождении первого и второго ребенка и полное погашение ипотечного кредита при рождении третьего ребенка.

— Поручено проработать вопрос социальной выплаты молодым семьям, направленной на погашение 20 % основного долга по ипотечному кредиту и снижение ставки до 3,5 % при рождении 1-го ребенка, погашение 30 % основного долга по ипотеке и снижение ставки до 0 % при рождении 2-го ребенка. А также полное погашение ипотечного кредита при рождении 3-го ребенка, — заявили в пресс-службе Минвостокоразвития.

Государство поддерживает различные программы приобретения жилья молодыми семьями, например, несколько лет существовала программа «Жилье для российской семьи». Сейчас льготную ипотеку уже получают семьи с детьми на Сахалине. Для тех, кто имеет одного ребенка, ставка по ипотеке составит 7 % плюс денежные средства 0,5 млн рублей, если в семье два ребенка, то ставка снизится вдвое — до 3,5 %, и предусмотрено выделение одного млн рублей. Если же детей трое, то это нулевая ипотека и возможность использования на данные цели до двух млн рублей.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление