В Приморье создают архив медицинских изображений для развития телемедицины

18:09 04 октября 2016
1268
0
alt=

Центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ) создают в Приморском крае. Это очередной пилотный проект краевых властей  по внедрению технологий телемедицины. Уже через несколько недель две ключевые больницы Владивостока смогут обмениваться радиологическими снимками с помощью защищенных каналов связи. Об этом «Приморской газете» сообщила директор Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра (ПК МИАЦ) Мария Волкова.

— Это хранилище снимков в электронном формате с модулем телерадиологии, который позволяет обмениваться снимками по сети Интернет, используя технологии защиты данных, и получать заключения по этим снимкам, — уточнила Мария Волкова. — Сам архив находится в центре обработки данных МИАЦ, а модули мы установили пока только в двух учреждениях — Владивостокской клинической больнице № 1 и в Приморской краевой клинической больнице № 1. Специалисты буквально на прошлой неделе прошли обучение, сейчас создаем регламент и схемы, по которым эти учреждения будут обмениваться снимками.

Как пояснила Мария Волкова, эти два учреждения выбрали потому, что в обоих есть отделения сосудистой хирургии. Регулярно Владивостокской клинической больнице № 1 требуются консультации нейрохирургов из Приморской краевой клинической больницы № 1. Сейчас радиологические снимки приходится возить из одного медучреждения в другое. Когда систему запустят, врачи смогут проводить консультации удаленно: каждый, находясь в своей больнице. Телемедицина сэкономит им много времени и поможет своевременно устанавливать верный диагноз, что в свою очередь спасет жизни людей с подозрением на острые нарушения мозгового кровообращения (инсульт).

Напомним, что Приморье еще в 2014 году вошло в число пилотных регионов, где начали отрабатывать технологии телемедицины. За два года в крае появилась система теле-ЭКГ (во Владивостоке, Уссурийске, Шкотовском, Хорольском, Пограничном, Михайловском районах) — местные жители теперь могут получить результаты электрокардиографии, не выезжая из родных сел. Кроме того, 17 приморских медучреждений могут проводить телеконсультации, то есть обмениваться друг с другом рентгеновскими снимками и дистанционно ставить диагнозы. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление