В Приморье провели новогодний утренник для несовершеннолетних подозреваемых (ФОТО)

10:11 30 декабря 2016
1415
0
alt=

Зеленая и вкусно пахнущая смолой елка, по-праздничному наряженные залы, сок и конфеты — в Следственном изоляторе № 1 ГУФСИН по Приморскому краю устроили новогодний утренник для несовершеннолетних следственно-арестованных. Мероприятие было призвано создать праздничное настроение для ожидающих выхода на свободу ребят. Об этом сообщает корреспондент «Приморской газеты».

Фото Глеба Ильинского

Праздничный утренник начался с театрализованного представления. В основу сюжета легла поучительная история. Однажды жители Сказочного леса — Лиса и Медведь — попали в местную тюрьму. Лиса своровала курицу, а Медведь решил полакомиться чужим медом. Здесь-то их и застукали сотрудники лесных правоохранительных органов. Сидя в камере, звери раскаялись и захотели обратно, на свободу. Исполнить это желание им помог смекалистый Заяц-адвокат. Он предложил написать письмо доброму волшебнику — Деду Морозу и его прекрасной внучке — Снегурочке. Наверняка они вызволят зверей из сложной ситуации.

Главные герои новогоднего торжества на призыв о помощи, конечно, откликнулись. Правда, перед тем как отпустить Лису и Медведя обратно в Сказочный лес, потребовали обещания впредь закон не нарушать, что те с охотой и сделали.

Интересно, что всю атрибутику для спектакля — костюмы, уши, лапы и хвосты — вручную сшили и смастерили женщины, также находящиеся в СИЗО № 1. Они же разработали сценарий и реплики для героев, облачив их в шуточные и поучительные стихи.

Фото Глеба Ильинского

— Нам захотелось добавить хоть немного тепла в это строгое учреждение, — рассказала одна из участниц постановки. — Сделать так, чтобы здесь, в празднично украшенном зале, эти мальчишки могли почувствовать себя вновь обычными детьми. И, если хоть один из них при просмотре задумался о том, чтобы сюда больше не попадать, это безусловно, успех.

После спектакля ребят ждало праздничное угощение. Стол накрыли прямо в учебном классе. Книги, географические карты, ручки и карандаши на один день убрали подальше, на шкаф. Место канцелярских принадлежностей заняли конфеты и мандарины. Подготовить сладкие подарки помогли в Совете почетных граждан Владивостока.

Фото Глеба Ильинского

— С несовершеннолетними подозреваемыми я работаю 26 лет, — рассказала председатель Совета Светлана Морозова. — Помню, в 90-е в этом же СИЗО № 1 до 200 человек сидело. Попадались кто за что. Кто-то курицу украл, кто-то – конфеты. Понимаете, не из баловства. Дети есть хотели. Сегодня их в разы меньше. А почему? Потому что меняется отношение к ним, с ними начали работать. Я уверена, это правильно. В тюрьму ребята чаще всего попадают не потому, что они такие плохие, а потому, что их заставили или никто не помог, не обратил внимания. С ними нужно работать, чтобы они закон больше не преступали.

Фото Глеба Ильинского

Сейчас в СИЗО № 1 находятся 15 несовершеннолетних, уточнили в учреждении. Большинство из них — мальчишки 16-17 лет. Есть те, кого привезли из воспитательных колоний, есть те, кто попал впервые. Объединяет всех ребят одно — у них еще есть шанс начать нормальную жизнь, обрести свободу.

— Все ребята, которые здесь живут, находятся под следствием, — рассказал заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю Сергей Комаров. — Суд вынесет конечный приговор. А пока с ними работают психологи, воспитатели и педагоги, тренеры спортивных секций, стараясь оказать им всю необходимую помощь и с пользой занять свободное время.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление