В Приморье начали выявлять несанкционированные летние лагеря

16:51 24 июня 2016
859
0
alt=

В Приморье началась работа по выявлению несанкционированных детских лагерей. Такое поручение дал вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев в ходе внеочередного заседания межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Совещание прошло в формате видеоконференции с участием представителей администрации Приморья, краевого управления Роспотребнадзора, МЧС, руководителей муниципальных управлений образования.

О том, как в Приморье организована летняя оздоровительная кампания, рассказала заместитель директора краевого департамента образования и науки Надежда Виткалова.

— В первую смену ребят принимали 587 лагеря Приморья. Всего в 2016 году запланирована работа 638 учреждений детского отдыха. Все они есть в реестре, размещенном на сайте департамента, — сообщила она.

Внесение лагеря в реестр — гарантия того, что его проверили все ответственные ведомства и выдали необходимые документы. Работа лагерей, которых нет в реестре, незаконна.

Илья Ковалев заявил, что в каждом муниципалитете для выявления несанкционированных лагерей должна быть создана специальная комиссия, которая должна поочередно выехать с проверкой в каждое учреждение детского отдыха, работающее в городе или районе.

— Начать необходимо с  потенциально наиболее опасных — палаточных, стихийных, нестационарных и тех, который работают первый год. В последнюю очередь могут быть проверены пришкольные лагеря, — подчеркнул заместитель главы региона.

По словам вице-губернатора, особое внимание при проверке необходимо обратить на закрепление в документах ответственности за организацию охраны, пропускного режима и действий в чрезвычайных ситуациях, а также за квалификацию людей, которые работают с детьми. Необходимо наличие средств обеспечения безопасности — ограждений, шлагбаумов, системы видеонаблюдения. Заместитель губернатора поручил особое внимание уделить проверке работы системы оповещения.

— Рейды должны продолжаться до тех пор, пока не будут проверены все лагеря. Кроме того, мой помощник по безопасности Антон Винокуров, который начал внеплановые проверки лагерей еще 1 июня, будет продолжать приезжать в детские учреждения отдыха без предупреждения, — отметил Илья Ковалев.

Первые отчеты о выездных рейдах муниципальные комиссии уже начали направлять в департамент.

Под особый контроль Илья Ковалев поручил взять работу летних лагерей, расположенных на прибрежных территориях или имеющих собственные искусственные открытые водоемы. Всего в Приморье таких лагерей 17.

Как доложил представитель краевого управления МЧС Тимофей Рубайло, ни в одном из них самостоятельно не проводятся водные экскурсии и сплавы.

— Перед заездом детей производится приемка лагеря. На сегодняшний день из 17 лагерей с водными объектами полную проверку прошли шесть. К началу купального сезона мероприятия пройдут на территории всех учреждений, — сообщил он.

Директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин добавил, что ГУ МЧС должно предупреждать руководство детских лагерей о надвигающихся циклонах, чтобы в учреждениях успели принять все меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в Приморье незамедлительно отреагировали на трагическое происшествие в Республике Карелия, в результате которого во время лодочной прогулки по озеру погибли дети, отдыхавшие в летнем лагере. Вице-губернатор Илья Ковалёв дал поручение муниципальным межведомственным комиссиям проверить, как в приморских лагерях организована работа по обеспечению безопасности на водных объектах.

Отметим, в Приморье создан оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях. Специалисты штаба мониторят ситуацию по безопасности детского летнего отдыха в режиме онлайн. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они готовы выехать на место незамедлительно.

Кроме того, создан телефон «горячей линии» 8 (924) 738-36-25. Ответственные сотрудники приезжают оперативно, одновременно информируют штабы по безопасности на местах.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление