В Приморье есть все необходимое для помощи людям с вирусом иммунодефицита

18:53 18 ноября 2014
819
0
alt=

Для лечения приморцев, зараженных вирусом иммунодефицита человека, в крае есть все необходимые лекарственные средства и расходные материалы. Об этом сегодня, 18 ноября, в ходе «круглого стола» журналистам рассказали специалисты СПИД центра.

По словам заведующей по организации лечебно-профилактической помощи центра СПИД Юлии Микрюковой, в этом году из средств федерального и краевого бюджетов для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией выделено более 200 млн рублей. Из них 189 млн рублей – на лекарственные препараты,  19,6 млн – на расходные материалы.

«Все необходимые лекарства для больных есть в нужном количестве. Все пациенты получают терапию в полном объеме», – добавила она. 

Несмотря на то, что ежегодно государство выделяет достаточно средств на лечение и профилактику ВИЧ-инфицированных, проблема роста заболеваемости остается актуальной.

По словам специалистов, более половины зараженных ВИЧ – люди в возрасте 30-50 лет. На сегодняшний день в Приморье проживают 7 714 людей с вирусом иммунодефицита  человека.

По мнению Юлии Микрюковой, главная опасность этой болезни в том, что она протекает скрыто.

«Люди долгое время даже не подозревают, что заражены, продолжая при этом передавать болезнь другим. После выявления инфекции также нужно понимать, что излечить вирус нельзя, но можно продлить себе жизнь. Лечение – это пожизненная терапия», – отметила она.

Специалисты сошлись во мнении, что для решения проблемы необходим комплексный подход. Заболевание является не только медицинским, но и социально значимым. Поэтому и меры для снижения уровня заболеваемости должны быть не только медицинскими. Граждане должны быть ответственными и уделять должное внимание своему здоровью.

Отметим, в рамках декадника по борьбе с ВИЧ в Приморском крае проходят различные информационно-консультационные мероприятия. Так, например, приморцы могут проконсультироваться со специалистами по вопросам заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, по телефону «горячей линии». Необходимую информацию и консультацию можно получить круглосуточно по телефону: 8-908-993-14-14. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление