В Приморье вручили 100-тысячный сертификат на материнский капитал

22:03 19 февраля 2017
477
0
alt=

В Уссурийске семье Калмаковых вручили 100-тысячный сертификат на материнский капитал. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья, Артем и Олеся Калмаковы воспитывают сыновей — Андрея и Максима. На торжественное вручение в управление пенсионного фонда России (ПФР) по Уссурийскому городскому округу вместе с молодыми родителями пришли их родственники и друзья.

Как отметили представители краевого отделения ПФР, ровно десять лет назад пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал.

— За десять лет обладателями сертификатов в Приморском крае стали 100 тысяч семей. Самое популярное направление использования материнского капитала — улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили более 38 тысяч приморских семей, — сообщили специалисты пенсионного фонда.

AR0Z3874.jpg

Общая сумма перечисленных ПФР средств —  более 14 млрд рублей.

— На обучение детей за эти годы принято семь тысяч заявлений, на эти цели направлено более полумиллиарда рублей. На перевод средств на накопительную пенсию мамы подано 89 заявлений, — пояснил руководитель ведомства.

Кроме того, четыре раза за это время пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату.

— В 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году — 20 тысяч рублей и в 2016 году — 25 тысяч рублей, — добавил он.

За 10 лет материнский капитал вырос почти в два раза — до 453 тысяч рублей.

Отметим, в Приморье по инициативе губернатора с 2013 года выплачивается региональный материнский капитал, который ежегодно индексируется. В 2016 году его сумма составила 155 250 рублей. Эти средства можно использовать на оплату за обучение ребенка в любых образовательных учреждениях, оплату медицинских услуг, в том числе на оплату проезда к месту лечения (и обратно) ребенка и сопровождающего при наличии медицинских показаний, а также на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения по рецептам врача. Деньги также можно направить на улучшение жилищных условий.

Более 35 тысяч приморцев воспользовались единовременной выплатой из средств материнского капитала. На эти цели в 2016 году было направлено почти 900 млн рублей.

Напомним, всего же в Приморье действуют 54 социальных выплаты, 16 из них — демографические. В этом списке — ежемесячные детские пособия семьям с низким достатком, выплаты на третьего (последующего) ребенка, региональный материнский капитал, пособия по уходу за ребенком до полутора лет и при рождении ребенка, а также меры социальной поддержки многодетным семьям. Все они ежегодно индексируются.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление