В Приморье готовятся к пляжному сезону

17:30 31 марта 2015
1785
1
alt=

В Приморье уже начались мероприятия по подготовке пляжных территорий края к летнему сезону. Муниципальные образования утверждают составы комиссий, которые будут проверять соблюдение арендаторами территорий всех необходимых санитарных норм и требований безопасности.

Этот вопрос сегодня, 31 марта, обсудили на совещании представители департамента туризма Приморья, МЧС, МВД, Роспотребнадзора, прокуратуры и туристских организаций.

Открывая совещание, директор департамента туризма Константин Шестаков отметил, что пляжные территории края – это один из основных туристских ресурсов.

– Около 70 процентов жителей края и соседних регионов предпочитают в летнее время отдыхать именно на морском побережье Приморья. И развитие внутреннего туризма – одно из основных направлений госпрограммы. Поэтому необходимо подготовить пляжные территории так, чтобы приморцы и гости нашего края смогли отдохнуть там достойно, – добавил он.

Каждый год перед началом купального сезона муниципалитеты самостоятельно заявляют территории, которые оценили как пригодные для организации безопасного отдыха. После чего специальная комиссия, в состав которой входят представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, МЧС и других структур, проводит освидетельствование заявленных пляжей и формирует список мест, разрешенных для отдыха.

Как сообщил представитель ГУ МЧС по Приморскому краю Леонид Маковецкий, требования к организации пляжного отдыха зафиксированы в акте, едином для всей страны. Среди них – организация спасательных постов и медпунктов, очистка водной акватории и пляжа, а также соблюдение иных санитарных требований.

– Список всех территорий, которые соответствуют нормативным требованиям, публикуется на официальном сайте краевого управления МЧС перед началом купального сезона – ближе к началу июля, – подчеркнул Леонид Маковецкий.

В прошлом году комиссия официально зарегистрировала 73 пляжные территории, пригодные для купания. Причем, ответственность за безопасность людей здесь несет  юридическое лицо – арендатор территории.

– На глав муниципальных образований возложена передача земли в пользование арендаторам для организации пляжей и мест отдыха. Причем, все условия организации безопасного отдыха людей должны быть прописаны в договоре аренды, – добавил Леонид Маковецкий.

По его словам, если арендатор эти условия нарушает, то отвечает за это по закону. За традиционные места отдыха, не оборудованные для купания, несут ответственность местные органы власти.

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
"а глав муниципальных образований возложена передача земли в пользование арендаторам для организации пляжей и мест отдыха." - ЗАДАЧА! Как громко сказано, но опять убого будет выглядеть.. Верёвка, узбек, картонка "въезд 100р", пара урн, и камушки разукрашенные типа обозначили дорогу. К чему показуху устраивать, собирать глав и умничать?! Веревочники сами найдутся. А налогу с них как с козла молока.. Противно слышать ваши никчёмные обсуждения.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление