В Приморье пройдет фестиваль «Хоровой мост: Москва – Владивосток»

11:28 02 сентября 2014
1639
0
alt=

В конце сентября состоится музыкальный фестиваль «Хоровой мост: Москва – Владивосток». Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Приморского театра оперы и балета.

Во Владивосток приедет один из лучших хоровых коллективов страны – Академический  хор МГУ им. М.В. Ломоносова под управлением Мирзы Аскерова.

Кроме этого, в октябре состоится первая премьера сезона – опера Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

– Уверяю вас, что нас ждёт очень красивое и красочное зрелище. Декорации и костюмы делает Пётр Окунев, художник из Санкт-Петербурга, – рассказал Антон Лубченко. – Мы увидим очень большое количество русских национальных костюмов. Будет также много смен декораций, происходить это будет прямо на сцене во время спектакля. Мы сделаем то, что мы не могли сделать в первых своих постановках, пока нащупывали путь к сердцу нашей аппаратуры. Спектакль будет очень динамичным. 

Также худрук театра рассказал, что сейчас он ведёт переговоры с хореографом из Америки Эльдаром Алиевым. Эльдар Алиев сегодня руководит балетом в штате Индианаполис, а ранее долгое время танцевал в Мариинском театре. Это достаточно известный сегодня хореограф, который представил несколько спектаклей в России и Америке. По приглашению Антона Лубченко Алиев поставит в Приморье балет П. И. Чайковского «Щелкунчик». 

– Буквально вчера мы встречались с художником, смотрели декорации – это будет настоящее шоу, очень красивое, – поделился впечатлениями худрук театра. Среди ожидаемых балетных премьер II театрального сезона «Дон Кихот» Л. Минкуса и «Золушка» С. Прокофьева. Коллектив театра также готовится к фестивалю «15 симфоний Дмитрия Шостаковича», который пройдёт в ноябре. За 9 дней оркестр исполнит все 15 симфоний композитора. Пока в активе оркестра три из них.

Приморских музыкантов ждут несколько гастролей: 9 и 10 ноября они выступят в одном из самых престижных залов мира – зале им. П.И.Чайковского в Московской консерватории в рамках Международного хорового конгресса. В программу войдут «Казнь Степана Разина» Д. Шостаковича и кантата «Александр Невский» С. Прокофьева. Планируется, что 3 декабря коллектив выступит на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, покажет фрагменты из оперы Ж. Массне «Таис», которые звучали во Владивостоке в рамках фестиваля-форума «Дни французской культуры в Приморье». В феврале оркестр совершит гастроли в город Линц (Австрия), где выступит в рамках Брукнерфеста, одного из самых престижных музыкальных фестивалей Европы. Это будет первое выступление коллектива за рубежом.

– Наш оркестр запишет саундтрек к фильму, который снимается для «Первого канала». Он будет показан уже в начале следующего года. Фильм расскажет об известном танцовщике Большого театра Александре Годунове. В ноябре мы проведем запись нашего оркестра, и уже в 2015 году зрители всей страны смогут услышать музыку в его исполнении. Я пишу для фильма музыку, а также снимусь в эпизодической роли, – отметил главный дирижёр театра.

Кроме того, в этом году еще раз во Владивосток приедет Сергей Лейферкус. Он исполнит Симфонию № 13 Д. Шостаковича «Бабий Яр», ею откроется фестиваль «15 симфоний Д. Шостаковича». В декабре Приморский театр оперы и балета с нетерпением ожидает приезд оркестра Мариинского театра вместе с Валерием Гергиевым. В апреле следующего года ожидается премьера оперы Дж. Пуччини «Тоска», в которой выступит тот же блестящий состав, что был в «Паяцах» Р. Леонкавалло: Владимир Галузин, Ко Сон Хён, Наталия Тимченко.

Напомним, что новый театральный сезон Приморский театр оперы и балета начал одним из первых в России 21 августа.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление