В Приморье собака–инвалид научилась плавать

15:36 12 апреля 2016
3182
1
alt=

Парализованная собака Масяня благодаря помощи неравнодушных приморцев научилась плавать и делать на коляске «полицейский разворот». Шестой год животное живет в одной из ветеринарных клиник Владивостока. Об этом «Приморской газете» сообщили зоозащитники фонда «Друг».

Масяню в 2010 году в ветеринарную клинику «Дар» принесла неравнодушная жительница Владивостока. Она нашла собаку на улице. У пушистой крохи ростом не выше обычной болонки был перебит позвоночник, из-за чего она совсем не чувствовала задних лапок. Скорее всего, ее сбила машина.

Усыпить собаку рука у врачей не поднялась — решили лечить. Тем более, надежда на то, что когда-нибудь она сможет передвигаться полноценно на всех четырех лапах, оставалась. Последовали месяцы борьбы с последствиями травмы — курсы интенсивной терапии, массажа, иглоукалывания. Однако результата не было…

Решение пришло неожиданно. Чтобы вернуть собаке радость передвижения, зоозащитники купили собаке настоящую инвалидную коляску. На удивление, Масяня быстро освоила приспособление.

Масяня на прогулке. Фото предоставлено фондом «Друг»

— Маська — полноценный щенок, который любит бегать, прыгать, играть и, конечно, обожает человеческое внимание, — рассказала «Приморской газете» руководитель фонда «Друг» Ксения Олейникова. — Она совсем не замечает своей инвалидности, а для других собак это, к счастью, и вовсе не имеет никакого значения. Масяня уже успешно освоила «полицейский разворот» и «летает» в своей колясочке так, что не все здоровые могут за ней угнаться.

За почти шесть лет проживания в клинике Масяню неоднократно хотели забрать домой, но девочка у новых хозяев не приживалась — ухаживать за собакой на инвалидной коляске приходится куда тщательней, чем за обычной. Поэтому теперь ее оставили на бесплатное проживание в клинике вместе с другими животными, также лишенными крова. А корм и пеленки для крохи приобретают зоозащитники на пожертвования для фонда.

По словам собеседницы, помочь в содержании Масяни может каждый. Для этого даже совсем не обязательно вносить деньги на счет. Можно просто принести в клинику «Дар», где находится питомица, корм для нее (только влажный, сухой Масяня не ест), пеленки для вольера (лучше недорогие, поскольку менять их приходится довольно часто), игрушки, в том числе и те, которые можно долго и удовольствием грызть. За такую помощь Масяня будет очень благодарна.

— Наша Масяня очень любит внимание, мы стараемся гулять с ней дважды в день, но, поскольку животных много, уделить максимум времени каждому не всегда удается. Поэтому, если у кого-то есть возможность погулять с собакой, будем только рады, — поделилась Ксения Олейникова. — А еще летом Масяньку можно брать с собой на море. В воде она активно пользуется задними лапками, которые пока полностью не атрофировались. От водных процедур Масяня всегда в полном восторге.

СПРАВКА «ПГ»
Ежегодно фонд «Друг» помогает выжить и обрести верных и любящих хозяев сотням родившихся или внезапно оказавшихся на улице кошек и собак самого разного возраста и самых разных пород. Животных здесь лечат, оперируют (только в профильных клиниках), кастрируют, стерилизуют и, конечно, пристраивают в добрые руки. Каждый желающий может выбрать себе любимца и узнать его историю на официальном сайте организации  www.fonddrug.ru. А пока хозяева не нашлись, питомцы живут в частном приюте, на платных и бесплатных передержках у неравнодушных жителей края. Внести пожертвование на питание и лечение подопечных фонда «Друг» может каждый. Для этого существует несколько способов. Реквизиты фонда Карточка «Сбербанка»: 4276 8500 6327 7484 БИК 040813608 Р/М 40817810750264006870 Олейникова Ксения Сергеевна или Р/C в банке «Приморье» (только безналичные переводы): р/с 40703810600003405501  Голодный номер «Билайн» — 8 967 958 0600 Номер «Яндекс-кошелька» — 410011234623314 Номер «QIWI-кошелек» +79084408723 Для пополнения счета на терминале надо выбрать разделы Оплата услуг–Электронная коммерция или Электронные деньги–QIWI кошелек или Пополнение QIWI кошелька. Или можно пополнять со своего QIWI-кошелька, если есть.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Lana

23 сентября 2017, 16:33
Приятно читать. о людях. которые по человечески относятся к братьям меньшим.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление