В Приморье задержан глава Яковлевского района

01:36 10 июля 2015
4994
0
alt=

В Приморье задержан глава Яковлевского района Анатолий Кусраев. Чиновника подозревают в получении взятки. Заведено уголовное дело. Об этом «Приморской газете» сообщила представитель регионального Следственного управления следственного комитета Аврора Римская.

– В июне 2015 года в Арсеньеве предприниматель, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал подозреваемому денежные средства в размере 40 тысяч рублей. В дальнейшем подозреваемый распорядился деньгами по своему усмотрению, – отметила Аврора Римская.

По версии следствия, глава района два года брал взятки с предпринимателя за разрешение на разработку карьера.

– С 2013 по 2015 год подозреваемый, достоверно зная, что безлицензионная деятельность по добыче полезных ископаемых является незаконной и что органы местного самоуправления приостанавливают работы, связанные с пользованием участками недр местного значения, предложил предпринимателю, который был заинтересован в разработке карьера, передавать ему взятку, – сообщили в СК.

Ежемесячно коммерсант передавал чиновнику 50 тысяч рублей, уточнили следователи. За эти деньги Анатолий Кусраев, очевидно, не принимал меры по пресечению разработки карьера без разрешительных документов.

Как сообщил осведомленный источник «Приморской газеты», задержанный Анатолий Кусраев находится под стражей в Арсеньеве в ожидании обвинения. Оттуда, скорее всего, его отправят в СИЗО Уссурийска. В доме и на земельном участке подозреваемого 9 июля был проведен обыск, кроме того сотрудники следственного комитета побывали с осмотром на квартире и рабочем месте главы района в день задержания, 8 июля.

В правоохранительных органах утверждают, что пока обвинение задержанному предъявлено только по одному эпизоду, но вполне возможно, что следствие обратит внимание и на другие тонкости ведения управления в районе.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Напомним, в настоящий момент на Дальнем Востоке ведется работа по декриминализации региона.

По словам полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, новые формы ускоренного развития не смогут поменять экономическую ситуацию в регионе, если не заниматься решением старых закоренелых проблем – прежде всего, проблемами коррупции. По его мнению, коррупция и неэффективное расходование бюджетных средств поразили градообразующие отрасли Дальнего Востока.

– Как раз те отрасли, на базе которых Дальних Восток мог бы эффективно развиваться. Это добыча полезных ископаемых, лесопромышленный комплекс, рыбная промышленность, – считает полпред.

Ранее о необходимости усиления противодействия коррупции заявлял губернатор Приморья Владимир Миклушевский на расширенном заседании коллегии прокуратуры края.

– Работа по искоренению коррупции на всех уровнях власти, в том числе в муниципалитетах, должна быть активизирована. Над этим мы будем работать совместно, – обратился тогда глава региона к представителям прокуратуры.

СПРАВКА:
Анатолий Кусраев был избран на должность главы Яковлевского района 8 сентября 2013 года. Ранее прокуратурой района проводилась проверка по заявлению руководителя местного военно-спортивного клуба, в ходе которой установлено, что глава Яковлевского района в марте 2014 года во время утреннего совещания в своем публичном выступлении оскорбил заявителя, тем самым унизив его честь и достоинство. По результатам проверки прокурором района в отношении главы района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении). По итогам его рассмотрения мировым судьей указанное лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Согласно декларации о доходах, Анатолий Кусраев в 2014 году заработал 1 176 тыс. руб., его супруга – 773 тыс. руб. В собственности жены - жилой дом площадью 39 кв. м и земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. м, а также квартира площадью 58 кв. м. Кроме того, Анатолий Кусраев владеет автомобилем BMW X3.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление