В Приморье сократилось количество детей–сирот

17:31 29 июля 2016
811
0
alt=

Положительную динамику сокращения числа детей–сирот в Приморье отметила заместитель директора краевого департамента образования и науки Надежда Виткалова в ходе совещания по повышению эффективности профилактики социального сиротства сегодня, 29 июля, сообщает primorsky.ru.

По словам Надежды Виткаловой, в настоящее время в Приморье ведется большая работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства. Благодаря целому комплексу мероприятий количество детей–сирот продолжает снижаться.

— Если 1 июля прошлого года в региональном банке данных детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно забрать в семью, состояли 3 232 ребенка, то сегодня эта цифра сократилась до 2 763 детей, — отметила она.

Заместитель руководителя ведомства акцентировала внимание собравшихся на роли, которая отводится общественным организациям в вопросах профилактики социального сиротства.

— Сегодня усиленно включились в борьбу с социальным сиротством Приморское отделение движения «Матери России» и некоммерческие организации края, — отметила она.

 Галина Курносенок, заместитель председателя Приморского регионального всероссийского общественного движения «Матери России», рассказала собравшимся о главных проектах, способствующих эффективной практике семейного устройства детей.

— В основу своей работы региональный совет движения положил реализацию социального проекта, инициированного губернатором края, — «Дети Приморья». Его главная задача — устройство детей, лишенных родительской заботы и тепла, в семьи, — обозначила она.

Так, в рамках данного проекта члены движения провели в Уссурийске краевую научно-практическую конференцию «По вопросам профилактики социального сиротства». При взаимодействии с департаментом образования Приморья реализуется проект «Пригласи ребенка в гости», известный как «гостевые посещения» —  воспитанники детских домов  выходные и праздничные дни проводят в семьях приморцев. Этот проект нашел отклик среди жителей края.

По словам Галины Курносенок, важным этапом в дальнейшей работе по повышению эффективности профилактики социального сиротства станет работа на территориях. 

 — Так как каждое муниципальное образование края требует отдельного внимания, сегодня наше движение уже насчитывает 17 местных отделений. Благодаря взаимодействию наших структур мы сможем на местах скорректировать совместную работу, — заключила она.

Отметим, участие в краевом совещании приняли 25 руководителей краевых учреждений для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 34 начальника территориальных отделов опеки и попечительства, главный судебный пристав Приморского края, сотрудники правоохранительных органов, представители общественных организаций края и департамента образования и науки Приморского края.

Напомним, в течение 2016 года в Приморье на семейные формы устройства передано 676 детей, из них 426 детей были устроены под опеку, 102 ребенка — в приемную семью, 85 — на усыновление, в кровные семьи возвращены 63 ребенка.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление