В Приморье поликлиника доказала в суде законность оплаты труда логопеда из средств ОМС

12:56 24 ноября 2014
2252
0
alt=

Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу госучреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» (ТФОМС ПК) на решение суда первой инстанции, которым было признано незаконным его решение в части привлечения КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №2» к ответственности за использование средств ОМС не по целевому назначению. Об этом «Приморской газете» сообщила главный специалист суда по связям с общественностью и СМИ Анастасия Власенко.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования была проведена проверка начисления заработной платы и выплат стимулирующего характера персоналу в КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №2». По результатам данной проверки установлено, что в 2013 году оплата труда логопеда составила более полумиллиона рублей и производилась за счет обязательного медицинского страхования. В связи с этим фонд предложил учреждению перечислить указанные средства ОМС на счет ГУ ТФОМС ПК.

– Полагая, что у фонда отсутствуют правовые основания считать сумму в размере 658 672,64 рублей нецелевым использованием денежных средств, учреждение обратилось в суд за признанием оспариваемого решения недействительным. Решением Арбитражного суда Приморского края требования были удовлетворены в полном объеме, – рассказала Анастасия Власенко.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ТФОМС ПК обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой указал, что в 2013 году осуществление деятельности логопеда в детской поликлинике не относилось к оказанию первичной медико-санитарной помощи. По мнению фонда, направление средств на оплату видов медицинской помощи, не включенных в территориальную программу обязательного медицинского страхования, в частности, оплату услуг логопеда, противоречит закону и является нецелевым использованием средств.

– Исследовав материалы дела и проанализировав доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда сочла решение суда первой инстанции законным и обоснованным и отказала в удовлетворении требований апеллянта, – заключила собеседница.

Людмила Дементьева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление