В Приморье завели четыре уголовных дела по факту ввоза «распилов»

15:43 06 октября 2016
1462
0
alt=

В Приморье таможенники не позволили провезти из Японии 52 поддержанных автомобиля под видом запчастей. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Владивостокской таможни Леонид Канин.

По словам руководителя, в июне этого года таможенники обратили внимание на большую партию товара, задекларированного как подержанные запчасти. В декларации они были обозначены как «части кузовов с отпиленной передней частью». Таможенные пошлины на запчасти значительно ниже, чем на поддержанные иномарки, отметил Леонид Канин.

Проведенные экспертизы показали, что ввезенные товары являются кузовами автомобилей. В таком случае должна применяться другая ставка таможенной пошлины — €2 907 за ввозимый автомобиль. Если пересчитать на рубли, то на каждой иномарке злоумышленники хотели сэкономить 250 тысяч.

— Мы задержали 52 автомобиля. Сумма недополученных таможенных платежей составила 12,9 млн рублей, — отметил начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Владивостокской таможни Олег Усов.

За уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере были возбуждены четыре уголовных дела.

Отметим, поддержанные автомобили — один из самых популярных товаров, которые ввозят в Приморье из Японии. В 2009 году были значительно увеличены таможенные пошлины на экспорт бывших в употреблении иномарок. Однако предприниматели стали ввозить распиленные машины под видом запчастей. Потом такие «конструкторы» собирали и продавали как полноценное транспортное средство. Несколько лет назад законодательно было запрещено регистрировать такие автомобили в ГИБДД. Но, похоже, и эта мера не останавливает желающих заработать на «распилах».

Наталья Гречина

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление