14 поселений Приморья освободят от подключения к системе учета алкоголя

18:41 25 мая 2016
1947
0
alt=

Предпринимателей из 14 поселений края освободят от подключения к единой государственной автоматизированной системе по учету объема производства и оборота спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Соответствующий проект поправок в региональный закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края» утвердили депутаты краевого парламента в первом чтении, сообщает «Приморская газета».

С 1 июля этого года розничные продавцы алкоголя должны подключиться к ЕГАИС. Для этого им необходимо иметь в точке продаж доступ к Интернету. Согласно федеральному закону, который регламентирует работу системы, освободить от обязательного подключения к ЕГАИС некоторые поселения могут региональные власти. Они должны составить список муниципальных образований, в которых численность населения менее трех тысяч человек, и где нет доступа к сети Интернет. Магазины именно в этих поселениях могут не подключаться к единой системе учета.

В Приморском крае в такой перечень территорий включили 14 поселений.

— Это сельские поселения Глубинненское, Дальнекутское, Измайлихинское, Мельничное, Таежненское в Красноармейском районе. Молдаванское в Ольгинском районе, Соболинское в Пожарском районе. Единкинское, Кемское, Максимовское, Усть-Соболевское, Самаргинское, Удэгейское, а также городское поселение Светлое, — заявила заместитель директора департамента лицензирования и торговли Яна Мозжерина.

Напомним, с 1 января этого года оптовые поставщики алкоголя начали работать в ЕГАИС (единой государственной автоматизированной системе по учету объема производства и оборота спиртосодержащей продукции). Соответствующие изменения содержат утвержденные поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…».

Суть новых правил в том, что путь любой бутылки от производителя до конечного потребителя можно будет отследить. Производители алкоголя уже с 2010 года вносят в эту систему данные о каждой произведенной единице спиртного через уникальный штрих-код. С 1 января этого года во время продажи алкоголя оптовику предприятие–производитель отмечает движение товара в программе. По аналогичной схеме стали работать и продавцы — как оптовые, так и розничные.

 В июле 2017 года пользоваться ЕГАИС будут и торговцы в сельских поселениях. Предприятия и магазины, вовремя не подключившиеся к системе, будут штрафовать: должностных лиц — на сумму до 15 тыс. руб., юридических — до 200 тыс. руб.

Эксперты уверены, что ЕГАИС во многом поможет решить проблему с реализацией в стране контрафактного алкоголя. Система просто не позволит пробивать чек на контрафакт. Порно

— Уровень контрафактного алкоголя сейчас едва ли не зашкаливает, — заявил «Приморской газете» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Разница между количеством проданного алкоголя в магазине от произведенного на заводе составляет 157 млн литров. Это и есть объем контрафакта. Помимо опасности для потребителей, он наносит еще и серьезный ущерб бюджету. Подключение к ЕГАИС — одна из основных мер по снижению оборота некачественной спиртосодержащей продукции. На контрафактной бутылке нет акцизной марки со штрих-кодом, соответственно, такой алкоголь не смогут продать в магазинах. И на одну проблему с употреблением в России некачественного спиртного станет меньше.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление