В Приморье 52 тысячи человек получили более 1,3 миллиарда рублей после тайфуна «Лайонрок»

20:25 29 декабря 2016
504
0
alt=

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал ТАСС, что на строительство и покупку жилья для тех, чьи дома признаны непригодными, будут выделены дополнительные средства. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Свыше 1,3 млрд рублей компенсаций из бюджетов всех уровней получили 52 тысячи человек в Приморье, пострадавших от тайфуна «Лайонрок», который обрушился на регион в конце августа – начале сентября и спровоцировал разрушительный паводок.

 

AR0Z8907.jpg

Глава региона добавил, что, согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, будут выделены дополнительные средства на строительство и покупку жилья тем, чьи дома признаны непригодными, на эти цели потребуется 842 млн рублей, таких домов в крае 432.

— Около 300 миллионов рублей потребуется также на аварийно-восстановительные работы. Кроме того, почти 650 миллионов рублей необходимо выплатить в качестве компенсаций сельскохозяйственным предприятиям — тем, у кого затопило урожай. Впереди еще много работы — расчистка русел рек, спрямление их в некоторых местах, укрепление берегов. Наша задача — до конца сентября 2017 года справиться со всеми последствиями паводка, — отметил губернатор Приморья.

Владимир Миклушевский сообщил, что последствия разрушительного паводка для некоторых населенных пунктов удалось смягчить за счет защитных дамб.

— Как пример — Уссурийск. Там после прошлогодних ливней власти провели большую работу — сделали дамбы, отремонтировали другие гидротехнические сооружения. Мы им также помогаем — краевой бюджет выделит на эти цели 39 млн рублей. Дамбы сыграли свою роль и в восточных, и северо-восточных районах, на которые пришелся основной удар стихии. В Дальнереченске, где такое сооружение есть, произошло только небольшое подтопление огородов, в Лесозаводске, где его нет, плавал весь город, — отметил губернатор Приморья.

По его словам, теперь региону предстоит постепенно построить такие сооружения во всех опасных местах, чтобы в дальнейшем избежать серьезных последствий.

Тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье в конце августа – начале сентября, он стал самым мощным за последние 100 лет. В результате вызванного стихией паводка пострадали 27 из 34 муниципальных районов региона, были затоплены 170 населенных пунктов, более 15 тысяч домовладений, свыше 21 тысячи земельных участков, тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Полностью отключались от электроснабжения 56 населенных пунктов, отсутствовала связь с 51 населенным пунктом. В крае было разрушено 549 километров дорог и 189 водопропускных труб, пострадавшими признали около 40 тысяч человек.

Cо 2 сентября по 2 октября в крае действовал режим ЧС федерального уровня. Затем он был заменен на режим ЧС краевого уровня, который сняли на всей территории региона 27 декабря.

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление