В Приморском океанариуме поселятся экзотические медузы из Тайваня

16:36 19 декабря 2016
1384
1
alt=

В Приморском океанариуме появились новые жители. Из Тайваня в Приморье переправили партию медуз-аурелий. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу океанариума.

Как уточнили специалисты, перевозить этих животных — занятие ответственное и непростое. Нужно строго соблюдать температурный режим и не допускать попадания воздуха в транспортировочный пакет.

— В противном случае при встряхивании пузырьки воздуха могут попасть под купол медузы и разорвать его. Поэтому пересаживают и упаковывают животных только в воде, полностью погружая пакет. Кроме того, состоящие на 98 процентов из воды медузы имеют очень нежное тело, и малейшее неловкое движение может их поранить. Медузу отсаживают в персональный пакет, который помещают в ящик с хладоэлементом для поддержки постоянной температуры, — отметили в пресс-службе научного центра.

СПРАВКА
Медуза — стадия жизненного цикла таких классов, как гидроидные, сцифоидные и кубомедузы. Некоторые медузы являются объектом промысла. На данный момент известно около трёх тысяч видов медуз, но регулярно ученые описывают новые.

Отметим, специалисты Приморского океанариума выращивают собственную коллекцию медуз. Сложнее всего для разведения поддерживать температуру. Сначала в медузьем жилище должно стать холодно, будто бы настала зима. Потом температуру плавно повышают, имитируя наступление весны. Вода у животных должна быть определённой солёности и температуры. К тому же экзотическим существам нужен специальный ток воды. Медузы должны словно парить, не опускаясь на дно и не прибиваясь к стенкам «водоёма». Аквариум с питомцами нужно регулярно чистить. Нарушения этих условий могут стоить медузам здоровья или даже жизни.

— Сегодня в Океанариуме живут кассиопеи, крестовики, катостилусы и аурелии. К весне появятся цианеи. В океанариумах медуз кормят науплиями (ранняя стадия развития) жаброногих рачков артемий. В природе медузы едят планктон, икру и мальков некоторых видов рыб, — рассказали сотрудники.

Напомним, Приморский океанариум будет готов принимать посетителей уже 20 декабря. Билеты можно будет купить в кассах научного центра. С 1 ноября 2016 года учреждение было временно закрыто для проведения профилактических технических работ.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Kvaksy

23 сентября 2017, 16:33
Передохнут же!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление