Карантин ввели в одном из подсобных хозяйств Приморья из-за подозрения на оспу овец

18:46 12 октября 2016
628
0
alt=

В Лесозаводске из-за подозрения заболевания овец оспой в личном подсобном хозяйстве введен режим карантина. Ветеринары проводят вакцинацию животных. По словам руководителя краевой Государственной ветеринарной инспекции Дмитрия Кузина, вспышки заболевания овец оспой обычно возникают осенью в южных районах Приморья. Последний раз она была зафиксирована в Хасанском районе.

— В северных районах угрозы заболевания оспой овец и коз не было, поэтому вакцинация там не проводилась. В личном подсобном хозяйстве Лесозаводска, где есть подозрения на заболевание, введен режим карантина. Здоровые животные отделены от больных, сегодня начнется их вакцинация, — сказал он.

Дмитрий Кузин отметил, что причина этого заболевания — миграция животных, в том числе птиц. Возможно, что на вспышку заболевания повлиял прошедший тайфун.

Напомним, в личном подсобном хозяйстве жителя Лесозаводска выявлены овцы с клиническими признаками, характерными для оспы овец и коз. Для подтверждения диагноза патологический материал направлен во Владимирский всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных.

Сейчас на месте проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания. Животные изолированы, на въезде в личное подсобное хозяйство установлен дизбарьер. В районе проводится клинический осмотр поголовья мелкого рогатого скота.

Всем владельцам животных при обнаружении признаков заболевания или падеже животных необходимо обращаться в ближайшие государственные ветеринарные учреждения.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление