«В метеорологии нет права на ошибку» — синоптик из Приморья Валентина Гилецкая

11:36 12 апреля 2017
2329
0
alt=

—  Какая погода будет завтра?

— Вот послезавтра и узнаем.

Так между собой шутят метеорологи из Приморья. Но эти слова лишь профессиональный юмор, потому что на деле точность их прогнозов выше 95 %. В конце марта повсеместно отмечали Всемирный метеорологический день, а в России — еще и день работника метеослужбы. В интервью «Приморской газете» начальник отдела метеопрогнозов «Примгидромета» Валентина Гилецкая рассказала, как изменилась их профессия с течением времени, почему народные приметы не всегда оправдываются на Дальнем Востоке и зачем людям дружить с природой.

На страже погоды

Валентина Сергеевна Гилецкая начала свою службу чуть больше 40 лет назад. Все это время она занимается прогнозированием погоды. Сейчас, уверена специалист, точность прогнозов значительно выросла. В 21 веке в метеослужбе используют вычислительные машины нового поколения, которые обрабатывают колоссальное количество информации в короткие сроки.

СВЯЗЬ С КОСМОСОМ
Сегодня, 12 апреля, в России отмечают День космонавтики. В исследовании космического пространства свою роль играют и метеорологи. Так, космическая метеорология изучает физическое состояние атмосферы и метеорологические явления с помощью специализированных искусственных спутников Земли

— Раньше считалось, что 80 % того, что прогноз сбудется — это хорошо. Сейчас этот уровень значительно вырос: ниже 95 % считается плохим показателем,  а если 90 %, то эти данные уже никуда не годятся, — подчеркнула Валентина Гилецкая.

Раньше синоптики вручную рисовали карты, а прогностические поля чертили по специальным линейкам. Воздушные массы, перемещаясь на большие расстояния, значительно меняют свои характеристики, поэтому метеорологам было сложно держать все эти данные в голове. Однако в прошлом, безусловно, были и свои плюсы. К примеру, во время чрезвычайных ситуаций информацию доставляли медленно, но верно.

— Когда я начинала работать, информация доставлялась очень долго. Эта забота ложилась на плечи радиста, который передавал метеорологические сводки при помощи телеграфа или азбуки Морзе. Такой способ давно канул в лету, и мои коллеги, которые ушли на пенсию, даже представить не могут, что сейчас погоду во всем крае можно увидеть в режиме онлайн, — уточнила метеоролог. — Однако не стоит забывать, что и автоматика может подвести. К примеру, когда в прошлом году в Приморье нагрянул «Лайонрок», приборы просто смыло водой, и информация в «Примгидромет» поступала с перебоями.

Сейчас данные, которые собирают по всему земному шару, закладываются в компьютер. Машина сама рассчитывает изменения во времени и территории. За человеком остается, пожалуй, самое важное: проанализировать собранные машиной цифры, соотнести их с историческими данными, определить зависимость и, конечно, составить прогноз. Машина на такое не способна, и в ближайшее время ее вряд ли этому обучат.

Круглые сутки на посту

Вопреки мнениям, профессии метеоролога и синоптика ничем не отличаются. Только метеоролог — это более широкое понятие, что-то вроде врача. Как медики делятся на специализации — терапевт, офтальмолог, хирург, так и в метеорологии есть синоптики, климатологи, агрометеорологи и другие специалисты.

Рабочий день метеорологов начинается с планерки. Дежурный отчитывается о погоде накануне и передает задачи следующему на очереди. Он обрисовывает свои прогнозы примерно на неделю: дожди, потепление и так далее. Ошибаться при этом нельзя. Все данные отправляют в Москву и Вашингтон, а если метеоролог заметил свою оплошность, то он должен обязательно сообщить об этом.

— Это не сказки, мы действительно наблюдаем погоду 24 часа в сутки, — подчеркнула собеседница. — Каждые три часа по Гринвичу специалисты снимают показания. Метеорологи всего земного шара ориентируются на всемирное скоординированное время.

По словам собеседницы, раньше метеорологию изучали одни романтики. Подросткам хотелось узнать тайны океана, подружиться с природой. Сейчас специальность не так востребована, а на геофизику ребята зачастую поступают только ради корочки.

Кому верить?

Несмотря на точность прогнозов, многие люди все равно не доверяют синоптикам. Специалист отметила, что если ночью прошел дождь, а утром светит солнце, то никто и не вспомнит, что прогнозировали синоптики. Однако если осадки или непогода как-то повлияли на планы людей, то те сразу заявляют, что их обманули.

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ
Средняя температура марта 2017 года в России стала самой высокой за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в стране (за последние 127 лет). Она превысила прежний рекорд марта 1990 года сразу на 1,5 °C. Первые три месяца этого года также оказались самыми теплыми  в метеорологической летописи страны

— Мы в своей жизни запоминаем в основном яркие моменты, — поделилась Валентина Гилецкая. — Человек обязательно запомнит, если он собрался на природу, и вдруг полил дождь.

Специалист отметила, что даже в районах Владивостока погода может сильно отличаться. Среди мест с разной климатической обстановкой синоптики выделяют центр, бухту Тихая, мыс Чуркин и Вторую речку.

При этом метеоролог посоветовала приморцам не полагаться на приметы. Оказывается, народный календарь написан в основном для западных регионов. В молодом Приморском крае как-то не особо отслеживали, как садится солнце и летают птицы. В народе говорят, что когда соль мокнет, ласточки низко летают или закат находится в тучах, то это к дождю. В Приморье такие предсказания оправдываются редко.

Коротко о погоде: в Приморье ожидают тепло и дефицит осадков

Специалист отметила, что в марте температурная аномалия в Приморье достигала 1-3 градусов. Подобная тенденция сохранится и в ближайшие месяцы. По словам собеседницы, в апреле, мае и июне ожидают дефицит осадков.

Если говорить о крупных климатических изменениях, то пока они нам не грозят. К примеру, глобальное потепление, которым озабочен весь мир, сейчас не представляет опасности для Дальнего Востока. Метеоролог подчеркнула, что погода циклична.

— В теплые 90-е годы говорили о глобальном потеплении, а в морозы начала двухтысячных заявляли о похолодании. Сейчас опять потеплело, поэтому прогнозы синоптиков предсказуемы, — добавила специалист.

В нашем регионе каких-то глобальных изменений климатических условий не замечено. Чтобы выявить катаклизмы, которые нам грозят, необходимо сравнивать температуру с показателями, которые господствовали в крае десятки лет назад. В Приморском крае эти значения пока находятся посередине: потепление сменяется похолоданием и наоборот.

ЦИФРЫ
С 1872 года во Владивостоке стали проводиться регулярные метеорологические наблюдения Из 43 метеостанций и более 70 постов состоит наземная наблюдательная сеть «Примгидромета» В 2001 году руководителем «Примгидромета» стал Борис Викторович Кубай, которого по праву называют главным метеорологом края

— Сейчас мы сравниваем показатели с нормами, которые были с 1961 по 1990 годы, — рассказала метеоролог. — Дело в том, что средняя норма пересчитывается каждые 30 лет. Однако в 90-е годы метеорологическая служба находилась в кризисе. Там были пропуски наблюдений, закрытие метеостанций. Мы сможем ориентироваться на более новые средние значения, когда  их можно будет посчитать за 30 лет без 90-х годов. То есть смена показателей ожидается после 2030 года.

В режиме ЧС

Работники «Примгидромета» непрерывно отслеживают синоптическую ситуацию и своевременно предупреждают о грядущих природных катастрофах. К примеру, когда на карте виден циклон, специалисты просчитывают его интенсивность, глубину и последствия, к которым он может привести.

Валентина Гилецкая рассказала, что крупные наводнения прогнозируемы. Так, если в крае их давно не было, то первый дождь не всегда повлечет за собой природную катастрофу. Как такового наводнения не будет. Однако если река полна предыдущими дождями, то последствия могут быть серьезными. После того, как синоптики спрогнозировали осадки, которые может принести природный катаклизм, гидрометеорологи рассчитывают, какие реки могут разлиться из-за этого и каких последствий нам ждать: незначительного выхода из берегов или потопа.

Специалист добавила, что в Приморье тайфуны, которые в основном приходят из южных стран, теряют свою силу. Однако в истории работы Валентины Гилецкой не обошлось без исключений.

Значимый потоп в Приморье вызывал тайфун «Джуди» в июле 1989 года. Сильный тропический циклон тогда обрушился на Японию,  Дальний Восток СССР. Он повлек гибель  46 человек и значительный материальный ущерб.

— Накануне шли интенсивные дожди, и природа как будто подготовилась к осадкам: реки были полными, а почва — влажной, — вспомнила Валентина Гилецкая.

Надолго жителям Владивостока запомнился и катастрофический ливень 2011 года. Тогда из-за обильных осадков приморская столица стала буквально уходить под воду.

— За два часа у нас выпало 140 мм осадков, дождь лил как из ведра, дорогу нельзя было перейти без страха за жизнь, потому что вода была по пояс, — рассказала метеоролог.

Говоря о серьезных катаклизмах, нельзя не отметить и тайфун «Лайонрок», который обрушился на Приморье в 2016 году. Тогда он уже успел наделать бед в Азиатско-Тихоокеанском регионе и пришел в наш край в последний день лета. Благодаря прогнозам, в крае к стихии подготовились: за несколько дней до начала ливня объявили штормовое предупреждение, а оперативные службы ожидали «дня Х» в боевой готовности.

— Накануне вышел южный циклон, он принес обильные дожди, уровень воды поднялся, и тут нагрянули новые осадки, —  добавила синоптик.

По словам начальника управления Бориса Кубая, в этом году в крае надеются на передышку от тайфунов. При этом Валентина Сергеевна отметила, что к прогнозам у нас относятся бережно и стараются избежать последствий: во Владивостоке здания строят с учетом климатической обстановки.

— На западе при ветре в 17-18 м/с падают деревья и рекламные щиты. У нас даже при 25 м/с все стоит на месте. Потому что строители понимают: если не прибить крышу как следует, то ее снесет первым ветром, —  уточнила профессионал.

Несмотря на то, что порой природа «радует» нас сюрпризами, Валентина Сергеевна не хотела бы, чтобы люди когда-нибудь научились управлять погодой. Как минимум потому, что прийти к единому мнению нам  все равно не удастся.

— Допустим, у нас с вами на завтра разные планы: у меня сохнет урожай, а вы хотите на солнышке позагорать. Какую погоду в таком случае делать? Неизвестно. В каком-то регионе засуха, полям нужен дождь, а в это время идет массовое мероприятие вроде Олимпиады. Нашу с вами природу не нужно перекраивать, ее нужно изучать. И чем лучше мы это будем делать, тем большие тайны нам откроются,  — заключила начальник отдела метеопрогнозов Валентина Гилецкая.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление