В июне автовладельцы Приморья заключили 27 тысяч онлайн-договоров ОСАГО

18:46 21 июля 2017
1154
0
alt=

Еще месяц назад, в середине июня, приморские автолюбители приобрели только 52 тысяч электронных полисов ОСАГО (е-ОСАГО). На сегодняшний день число купленных полисов превысило 83 тысячи. Такие данные приводит Российский союз автомобилистов (РСА), сообщает «Приморская газета».

Проект по оформлению полисов е-ОСАГО стартовал в России два года назад 1 июля, но стал обязательным для страховщиков только 1 января 2017 года.

Приморье заняло десятое место из всех регионов России по популярности е-ОСАГО.

— С начала этого года продажи е-ОСАГО стали обязательными для страховых компаний, а клиенты получили возможность самостоятельно оформить электронный полис на сайте любого страховщика-члена РСА. Поэтому почти 90 % от общего числа заключенных е-ОСАГО оформлено в 2017 году, — уточнил глава РСА Игорь Юргенс.

За весь 2016 год, когда страховщики продавали электронные полисы «автогражданки» в добровольном порядке, приморцы купили только 336 штук. Но с начала 2017 года рост продаж е-ОСАГО увеличивался почти в два раза с каждым месяцам. Так, в январе купили 774 полиса, в феврале — 1490 полисов, в марте — 2320 е-ОСАГО, в апреле — 7590 штук. А вот с мая интерес у автовладельцев к электронной форме полисов вырос в несколько раз. Приморцы оформили за май более 25 тысяч полисов. В июне произошел небольшой спад интереса, всего 27 тысяч полисов.

Всего в России автовладельцы за полтора года заключили более 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде, из них 2,7 млн полисов было оформлено в 2017 году.

Глава РСА уточнил, что с 1 января 2017 года возрос риск мошенничества с использованием продаж полисов в электронном виде. Страховое сообщество ищут пути борьбы с такими проявлениями, чтобы сервис работал на благо потребителя. Банк России подготовил проект документа, который в том числе вводит отсрочку начала действия электронных полисов ОСАГО после их покупки. Такие нововведения помогут в борьбе с мошенническими схемами.

Оформление е-полиса ОСАГО предполагает регистрацию клиентом на сайте компании личного кабинета, заполнения заявления о заключении договора. После этих процедур будет рассчитан размер страховой премии (стоимость не отличается при покупке полиса в офисе страховой компании), и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис будет направлен страхователю по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление