По горячим следам: на любителей жечь костры в лесах Приморья завели 10 уголовных дел

13:21 14 мая 2017
975
0
alt=

Приморцев, уничтоживших лесные насаждения из-за неосторожного обращения с огнем, могут наказать лишением свободы на срок до 10 лет. На 10 человек заведены уголовные дела, сейчас они ожидают суда. Еще 300 человек заплатят штрафы: как правило, такое наказание грозит за разведение костров и палы сухой травы. Столь жесткие меры обоснованы чрезвычайно высокой угрозой возникновения лесных пожаров: с начала года в Приморье зарегистрировали около 375 инцидентов, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

Весна в лесах Приморского края — это не только пробуждение природы от зимней спячки, но и один из самых опасных сезонов в году. Именно весной, когда свежая трава не успела сменить прошлогодний сухостой, в нашем регионе вероятны масштабные пожары. Чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля, в Приморье ввели особый противопожарный режим.

До тех пор, пока не возникнет другой вводной, руководителям муниципалитетов рекомендовали ограничить доступ гражданам в леса, а также запретить разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований.

Большая часть жителей Приморского края соблюдает требования и внимательно относится к безопасности лесов, однако некоторые граждане отнеслись к распоряжению с пренебрежением. За невыполнение требований пожарной безопасности им грозит административная и уголовная ответственность.

По данным Главного управления МЧС России по Приморскому краю, с начала противопожарного периода инспекторы пожарного надзора составили уже 715 административных протоколов в отношении приморцев. Большинство из них — за нарушение запрета на сжигание сухой травы и разведение костров.

— Сейчас мы проверяем данные по еще более 600 фактам нарушения противопожарного режима, — сообщили в пресс-службе приморского управления МЧС. — 273 человека уже оштрафованы на общую сумму 556 тысяч рублей. Заведено 10 уголовных дел.

Именно по вине человека происходит основная масса природных пожаров, отмечает председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

— Режим нарушают и сборщики дикоросов, и любители пожарить в лесу шашлыки, и курильщики, выбрасывающие окурки из автомобиля. Но чаще всего пожары происходят из-за палов травы, — рассказал Евгений Вишняков. — В крае ведется планомерная работа по пресечению нарушений противопожарного режима и предотвращению природных пожаров. Регулярно патрулируются популярные места отдыха, проводится работа с собственниками и арендаторами земельных участков.

Как рассказали «Приморской газете» представители УМВД по Приморскому краю, за нарушение особого противопожарного режима граждан могут привлечь к ответственности либо по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах), либо по статье 261 Уголовного кодекса РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений).

— В первом случае нарушителям грозит штраф: до 3 000 рублей — для граждан, до 20 тысяч рублей — для должностных лиц, до 200 тысяч рублей — для юридических лиц, — уточнили правоохранители. — Санкция статьи Уголовного кодекса предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 3 миллионов рублей либо в виде лишения свободы на срок до 10 лет с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Отметим, что из-за нарушений особого противопожарного режима в районах Приморского края сохраняется тяжелая обстановка. 11 мая, в день верстки нынешнего номера, в одном только Ольгинском районе горело около 200 гектаров леса. В тушении пожара принимали участие более 50 человек, задействовано 11 единиц техники.

Всего с начала года в Приморье зарегистрировали около 375 лесных пожаров. Кроме этого, пожарные подразделения 24 раза успели остановить распространение огня еще на стадии пала травы. Специалисты отмечают, что по состоянию на 11 мая в южной половине Приморского края сохранится высокий класс пожарной опасности леса. Для борьбы с лесными пожарами в Приморье подготовлены более двух тысяч специалистов, тысяча единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты.

КСТАТИ
В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей — 101.

 

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление