В деле с домом Элеоноры Прей могут поставить точку до конца года

16:19 26 октября 2015
1299
1
alt=

Истории с домом Элеоноры Прей во Владивостоке почти два года. В 2013 году на месте памятника культурного наследия начали возводить гараж, который «вырос» до семи этажей. В июне 2015 года краевой арбитражный суд вынес решение о сносе постройки в течение двух месяцев, но она до сих пор стоит. О том, что происходит на месте старинной усадьбы, «Приморской газете» рассказали в краевом департаменте культуры.

– В августе застройщик должен был снести самовольно возведенное здание, но он подал апелляцию, – уточнил заместитель директора краевого департамента культуры Максим Бурдело. – В сентябре состоялось заседание Пятого апелляционного суда Приморского края, но апелляцию не удовлетворили. Сейчас за застройщиком остается право подать кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа. Сделать это он может в течение двух месяцев. Кроме того, вместе с жалобой он может заявить ходатайство об отсрочке решений нижестоящих инстанций. Если федеральный суд согласится с жалобой и ходатайством, он удовлетворит их. Два месяца истекут совсем скоро. Мы, конечно, надеемся, что федеральный суд, если до него дойдет дело, согласится с уже вынесенными решениями.

По словам собеседника, застройщику, решившему возвести огромный гараж на месте старинной усадьбы, давно пора проявить сознательность. И если он не сделает это самостоятельно, ему помогут.

– До конца года будет ясно, подаст ли собственник кассацию и удовлетворит ли ее федеральный суд, – подчеркнул Максим Бурдело. – Если он ее не удовлетворит, мы готовы принимать конкретные меры. Так, например, администрация может сама исполнить решение суда и затем в порядке регресса выставить счет застройщику за все проделанные работы. Главное сейчас – избавиться от семиэтажного монстра, который на глазах разрушает памятник культурного наследия в Приморье.

Как сообщала ранее «Приморская газета», весной 2013 года на территории усадьбы Элеоноры Прей развернулось строительство. Возведение двухэтажного гаража в исторической части города начал застройщик ООО «ТехноПарк» (в июне 2014 года компания передала права собственности на объект ООО «Мария-сервис». – «ПГ»). Впоследствии экспертиза признала флигель, на месте которого началась стройка, объектом культурного наследия. Закон обязал компанию согласовать проект строительства с администрацией края, что так и не было сделано.

В июне 2014 года было вынесено первое определение арбитражного суда о необходимости приостановки строительства, но ответчик тогда сумел уйти от ответственности. Новострой к тому моменту разросся до семи этажей. Спустя год, в июне 2015 года, арбитражный суд признал постройку в Почтовом переулке незаконной, а застройщиков обязали в 60-дневный срок снести объект. Сумма административных штрафов за проводимое с нарушениями самовольное строительство составила 6,9 млн руб.

СПРАВКА «ПГ»
Элеонора Лорд Прей прожила во Владивостоке 36 лет. В течение этих лет она писала письма родным и друзьям, в которых сообщала обо всем, что происходило в городе. В 2008 году рассказы на основе этой корреспонденции были изданы в книге «Письма из Владивостока». Издание мгновенно стало бестселлером и сегодня продается по всему миру.

 

Наталья Шолик

Комментарии

ник

23 сентября 2017, 16:33
Нужен точечный удар самолета ВКС!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление