В Артеме отремонтируют 18 дворов

16:53 27 июня 2017
1090
0
alt=

До конца 2017 года в Артеме пройдет «большой ремонт». В городе отремонтируют 18 дворов и центральную часть Придворцовой площади в рамках данной программы, сообщает «Приморская газета».

На благоустройство территории город планирует затратить 34,4 млн рублей, из них 3,9 млн рублей — средства из бюджета Артёма. На ремонт Придворцовой площади запланировано 8,2 млн рублей, остальное пойдет на благоустройство дворов.

Жители города подали заявки на ремонт 57 дворов, но отобрали только 18, уточнил главный специалист профильного отдела управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации Артёма Иван Антонов.

— К нам приходили граждане и спрашивали, почему их двор не ремонтируют, хотя он хуже, чем у соседей. Дело в том, что все дворы города без исключения нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому мы выбрали те объекты, на ремонт которых люди первыми подали заявки, — уточнил Иван Антонов.

В Артеме «косметики» нигде не будет, а самый дешёвый ремонт двора стоит 1,5 млн рублей. Работники будут снимать старый асфальт с дорог и тротуаров, делать отсыпку, выставлять бордюры и закатывать новый асфальт. Также в каждом из 18 дворов установят лавочки и урны.

В центре Придворцовой площади вместо асфальта появится брусчатка. Во время ремонта поправят контуры клумб, бетонный бордюр заменят на гранитные плиты.

— Планировали сделать всю площадь. Но денег дали в три раза меньше, поэтому получится  сделать только центральную часть площади. Документы об объектах уже выставили на аукцион, он продлится до 21 июля, — заключил Иван Антонов. — Тогда мы узнаем, кто будет ремонтировать дворы нашего города. С подрядчиком-победителем в течение 10 дней заключат муниципальный контракт. Объекты у нас достаточно сложные, везде требуется капитальный ремонт.

Отметим, что в программе «Формирование комфортной городской среды» указаны сроки выполнения работ. До 1 июля участники должны согласовать дизайн-проекты и с 15 августа уже приступить к работе на объектах. Поэтому в июле документы выставят на аукцион и по итогам конкурса выберут победителя — компанию подрядчика, который будет благоустраивать конкретный объект.

Уточним, что программу по благоустройству городов и поселков края 1 сентября утвердят на пять лет. Все дома, которые не отремонтируют в этом году, автоматически перейдут на следующий год. Кроме того, в сентябре станет известна дата начала приема новых заявок на программу 2018 года.

— Заявок много, и те, которые мы не смогли включить в программу на этот год, обязательно войдут в пятилетнюю программу, которую утвердим до конца текущего года, — уточнили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление