В Артеме активизированы работы на домах, строящихся на условиях долевого строительства

16:34 25 августа 2017
1391
0
alt=

Совещание по завершению строительства многоквартирных домов в Артёме, строящихся с привлечением средств дольщиков, провёл вице-губернатор Приморского края Эдуард Портнов.Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Подрядчики, ведущие строительство, отчитались о ходе работ и о сложностях, повлекших отставание от графика. Основная проблема строителей — нехватка оборотных средств, вызванная, в том числе, ошибочными управленческими решениями.

— Граждане, вложившие деньги в строительство домов, не должны страдать из-за некомпетентности строителей, — считает вице-губернатор.

Заместитель главы региона отметил, что сейчас идет формирование интерактивной карты, где, по аналогии с ГИС ЖКХ, все объекты жилищного строительства будут представлены в системе светофор.

7.jpg Еще 6 обманутых дольщиков переехали в новые квартиры в Приморье

— Зелёным цветом будут отмечены подрядчики, в течение трёх лет не имеющие проблем с документацией, жалоб со стороны граждан и не обращавшиеся за продлением сроков строительства. Жёлтым и красным – имеющие проблемы. Попадание в красную зону автоматически влечёт за собой внимание контролирующих, надзорных и правоохранительных органов, — подчеркнул он.

Застройщикам было указано на недопустимость срыва сроков строительства. В то же время руководство края готово оказывать компаниям помощь. Так, при содействии специалистов инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства компания «ДВ Монолит», строящая дома по ул. Берзарина, 11 завершила подключение зданий к сетям инженерно-технического обеспечения. В ближайшее время компания начнёт процедуру по вводу многоквартирного дома в эксплуатацию.

Копании «Стройинвест» (дом по ул. Тихоокеанская, 7, Сахалинская, 4), ЖСК «Хасанский» (ул. Хасанская, 1) и ЖСК «Гарант» (дома в районе ул. Горького, Куйбышева, Лазо) увеличили на объектах количества рабочего персонала и строительной техники.

С застройщиками был проработан план действий по увеличению темпов строительных работ. Также им было поручено своевременно информировать граждан о ходе строительства.

— Люди, вложившие в строительство немалые средства, вправе знать обо всём, что происходит на стройплощадке. Открытый честный диалог позволит снять социальную напряжённость, — считает руководитель инспекции Михаил Заиченко.

Всего в Артёмовском городском округе с привлечением средств дольщиков строится 10 многоквартирных домов. По мнению специалистов инспекции, отставание от графика на некоторых объектах не является критичным и может быть ликвидировано.

Sequence 04.00_15_56_12.Still003.jpg

Приморцы вложили в долевое строительство 18 миллиардов рублей

Большинство застройщиков, допустивших отставание от сроков строительства, выбрали такую форму работы, как накопительный кооператив. Жилищно-накопительные кооперативы стоят на учёте в Центробанке РФ, что осложняет контроль за их деятельность со стороны органов исполнительной власти.

Напомним, ситуация с долевым строительством в Приморском крае находится на контроле губернатора края Владимира Миклушевского.

Из 102 объектов, которые строятся с привлечением средств граждан, лишь девять имеют статус объектов незавершённого строительства. По каждому такому дому ведётся работа специалистов инспекции.

По инициативе главы региона была создана межведомственная комиссия, в которую входят представители УМВД России по Приморскому краю, инспекция госстройнадзора, Управление Россрестра, Роспортребнадзор, возглавляет ее заместитель прокурора края. Совместными усилиями удалось изменить ситуацию в лучшую сторону.

За пять лет в Приморье сданы в эксплуатацию 17 долгостроев, в свои квартиры заселились более 1,2 тысячи обманутых дольщиков. В этом году планируется завершить строительство еще четырех проблемных объектов. По словам специалистов инспекции, каждый проблемный объект имеет свою историю и причины и требует индивидуального подхода.

Ярким примером стало оказание помощи жителям аварийных домов в Партизанске. В 2016 году был разработан и принят краевой закон о выдаче свидетельств на приобретение жилья пострадавшим от действий ООО «ИСК «Партизанск-строй» гражданам. В настоящее время этот закон успешно реализуется на территории Приморья, больше половины дольщиков уже получили свидетельства и приобрели жилье. Такое решение принято губернатором края Владимиром Миклушевским, учитывая специфику ситуации и социально-экономическое положение обманутых дольщиков.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление