В несколько кликов: россияне смогут купить алкоголь онлайн

12:17 19 мая 2017
2290
1
alt=

Продажу алкоголя в интернете хотят легализовать. В июне Минфин внесет в Госдуму соответствующий законопроект. Онлайн-торговлю начнут с вина и пива. Если инициативу одобрят и она окажется успешной, в продаже появятся и крепкие напитки. По словам экспертов, алкоголь будет качественным, однако из-за цены попробовать его смогут далеко не все, сообщает «Приморская газета».

В 2007 году правительство запретило дистанционную торговлю алкоголем. Но спустя время стало понятно, что нелегальный рынок очень велик, поэтому необходимы меры, которые регулируют продажу горячительных напитков в интернете. Так, в прошлом году был разработан законопроект, который легализует интернет-торговлю алкоголем. Несмотря на то, что многие правительственные ведомства идею поддержали, ее реализация оставляла вопросы.

— Дело в том, что в нашей стране торговля спиртным связана с множеством ограничений, — приводит «Парламентская газета» слова  президента Ассоциации производителей алкогольных напитков Игоря Косарева. — Это, например, возраст покупателя, время продажи, система учёта продукции, лицензирование торговых точек. И основная задача заключалась в том, чтобы технически совместить все эти ограничения  с системой интернет-продаж.

Сейчас Минфин предлагает поэтапно разрешить онлайн-торговлю горячительными напитками. Согласно предложению, сначала дистанционно можно будет приобрести только пиво и вино, а с 1 июля 2018 года — возможно, и все алкогольные напитки.

По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазонова, купить алкоголь через сеть можно будет только до 11 часов вечера: покупатель должен получить товар не позже этого времени. В момент получения напитка курьер зафиксирует время доставки, просканировав марку на договоре. Кроме того, расплатиться «наличкой» будет нельзя. Возраст покупателей также не оставят без контроля.

Магазинам, которые намерены продавать алкоголь, нужно будет подключиться к специальной системе ЕГАИС  (Единая государственная автоматизированная информационная система), ее администратором станет Росалкогольрегулирование. Оно  будет выдавать  «пропуск» в эту зону для сайтов оптовых продавцов спиртного. Каждый такой интернет-адрес привяжут к конкретной лицензии на продажу алкоголя. Сайты, которые не входят в доменную зону ЕГАИС и предлагают горячительные напитки, оперативно заблокирует Роскомнадзор.

Эксперты считают, что рынок онлайн-торговли вряд ли будет большим, ведь продавцов ждут немалые расходы. Во-первых, потребуется отдельная лицензия на ведение такого бизнеса (обойдется в 80 тысяч рублей в год). Ее выдадут при условии, что у компании  есть действующая лицензия на производство или оптовые продажи алкоголя (стоит 800 тысяч рублей). Во-вторых, алкокурьерам придется носить с собой дорогостоящее оборудование. По данным «Парламентской газеты», один терминал с 2D-сканером и функцией обмена данными с модулем ЕГАИС, а также мобильная касса с возможностью распечатывать QR-код потянет на 70 тысяч рублей. По отношению к продавцам нормы получились строгими. Однако все они направлены на главную цель — надежную защиту потребителя.

По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, разрешение на онлайн-торговлю — абсолютно верное и запоздавшее на 10 лет решение. Интернет-рынок переполнен суррогатной продукцией, а если инициативу одобрят, то россияне смогут купить качественный алкоголь дешевле, чем в обычной рознице. Правда, когда торговлю в сети запустят, покупки не всем придутся по карману.

— Эта услуга будет дорогой. Думаю, что покупать алкоголь в сети станет где-то 10-20 % населения — это средний класс и выше. За пивом и самой дешевой водкой в интернет ходить не будут, — поделился с «Приморской газетой» Вадим Дробиз. — Мне кажется, в каждом крупном населенном пункте появятся несколько сайтов, где будут легально продавать алкоголь. Этого количества вполне хватит.

Эксперт подчеркнул, что идея, разработанная Минфином совместно с другими ведомствами, проработана до мелочей. Ведомствам, которые не верят в реализацию инициативы, Вадим Дробиз посоветовал вспомнить ситуацию с розничной торговлей. Год назад этот рынок тоже был переполнен суррогатом, однако после введения системы ЕГАИС (с 1 июля 2016 года), подделки начали исчезать. А все потому, что судьба каждой бутылки, которая расположена на прилавке, известна с момента ее разлива на заводе. Данные фиксируются в системе ЕГАИС и проверяются при отпуске в магазине. Кассовой аппарат попросту не пробивает товар, которого нет в системе.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Семенюк Оксана

23 сентября 2017, 16:33
Уважаемые Приморчане! Обращаюсь к тем кому, в рамках программы Дальневосточного гектара, не хватило земли. Мы живем от вас далеко и переtзжать не планируем, но грех не воспользоваться возможностью получить землю бесплатно. Поэтому есть такое предложение: Я могу взять 2Га земли там где вам нужно и сдать ее вам в аренду (на первые 5 лет бесплатно), а затем, через 5 лет) либо продать ее вам же либо отдать в аренду на длительный срок. Такою же схему сейчас рассматривают и другие мои знакомые которые готовы взять под себя 4-6 Га земли и проинвестироваться вас.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление