«Бессмертный полк» вновь прошел по улицам Приморья

19:06 08 мая 2017
576
0
alt=

Тысячи жителей Приморья  9 мая прошли с портретами своих родных — участников Великой Отечественной войны — в составе «Бессмертного полка». Традиционно самый многочисленный полк с фотографиями героев — во Владивостоке. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

С портретом своего дедушки — Владимира Сергеевича Миклушевского — в колонне «Бессмертного полка» прошел и губернатор Приморья. Дед главы региона — военный летчик, сражался за мир на Дальнем Востоке. В августе 1945 года был сбит, сумел приземлиться и остался жив, но потерял зрение и был комиссован.

— Мы склоняем головы перед теми, кто отстоял нашу страну. Эти герои навсегда с нами — в наших сердцах, делах и поступках. Они и сегодня в строю —  «Бессмертные полки» идут по всей стране и далеко за её пределами, — отметил Владимир Миклушевский.

Среди тех, кто сегодня прошел в колонне «Бессмертного полка» — студенты Ульяна Баранник, Данил Гусатюк и Ирина Шелехова. Они впервые принимают участие в шествии.

1.jpg

— К сожалению, фотография моего прадеда Василия Прокофьевича Войтока не сохранилась, но родители мне много рассказывали о нем. Прадед воевал здесь, на Дальнем Востоке. Я очень горжусь им, считаю своим долгом сегодня пронести штендер с его именем в рядах «Бессмертного полка», — рассказала Ирина Шелехова.

Александр Федорович Якимович и Вера Федоровна Якимович — прадедушка и прабабушка Данила Гусатюка. Они жили в Санкт–Петербурге, когда началась Великая Отечественная война.

2.jpg

— Дедушка с первых дней войны оказался на фронте, а бабушка в это время трудилась в тылу. Их жизнь для всех нашей семьи — подвиг, — считает Данил.

Прадед участника шествия Михаила Дуся был призван на войну в 1942 году. В 1943 возле деревни Ильинка Меховского района Витебской области погиб в бою и был захоронен в братской могиле.

IMG_2880.JPG

— В поселке Кировка сейчас установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Среди них есть и имя моего прадеда — Николая Ефимовича. В его семье было четверо детей, мой родной дедушка Александр был старшим из них, поэтому единственный запомнил отца живым и передал эти воспоминания нам, — отметил участник шествия.

Многие из тех, чьи портреты пронесли сегодня в «Бессмертном полку», до сих пор считаются пропавшими без вести. Среди них — мужчины семьи Карачаковых.

— Сегодня я пронес сразу четыре портрета. На фронт ушли два моих дяди, дедушка и его брат. Воевали на разных фронтах — кто-то под Курском, кто-то под Воронежем, все погибли при невыясненных обстоятельствах. Когда мама получила похоронки, то спрятала их от отца. До последнего дня своей жизни она надеялась, что они вернутся. Но они не вернулись, и где они похоронены — неизвестно. Надеюсь, когда-нибудь мы узнаем об этом. Надеемся на помощь поисковых отрядов, — говорит участник шествия Анатолий Иванов.

Кроме того, впервые в этом году в рядах «Бессмертного полка» в Приморье прошла делегация провинции Хэйлунцзян с портретами родственников — участников Великой Отечественной войны, бойцов 88-й интернациональной бригады 2-го Дальневосточного фронта.

Напомним, впервые «Бессмертный полк» прошел по улицам Приморья пять лет назад, в 2013 году. Ежегодно акция объединяет все больше родственников участников Великой Отечественной войны. По информации УМВД по Приморскому краю, в этом году в составе «Бессмертного полка» только во Владивостоке прошли более 50 тысяч человек.  

Отметим, в этом году во Владивостоке участники «Бессмертного полка» прошли 1,5 километра от улицы Алеутская, свернув у сквера имени Невельского и продолжив движение до мемориала «Боевая слава ТОФ». Помимо Владивостока, «Бессмертные полки» прошли почти во всех городах и районах края.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление