Нелегальные перевозчики вытесняют официальные автокомпании в Приморье

Нелегальные перевозчики вытесняют официальные автокомпании в Приморье

15:04 16 марта 2017
1579
0

На популярном у приморцев маршруте «Михайловка – Новошахтинск» развернулась борьба нелегальных перевозчиков с официальными автобусными компаниями. Автобусы «нелегалов»  часто не проходят техосмотр, а их водители игнорируют медицинские обследования. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на телеканал «ОТВ-Прим».

— У белых микроавтобусов нет ни маршрутной карты «Новошахтинск – Михайловка», ни расписания движения. Водители стоят на остановке, к ним садятся пассажиры. Наберётся полная маршрутка и уезжает. Расписание и стоимость проезда нигде не зафиксировано, обо всём узнают от водителя, — рассказал руководитель финансово-экономической службы «Исток-М» Сергей Куликов.

Такие «маршрутные такси» пользуются популярностью у местных жителей, несмотря на то, что никто не даст гарантии на безопасность поездки. У водителей зачастую не оборудован автобус, нет билетов и маршрутного листа. Причина привлекательности нелегальных путешествий — низкая цена. У частных водителей стоимость проезда на 50-100 рублей ниже официальной цены билета на тот же маршрут.

В Находке автобусы с табличкой «Заказной» стоят прямо у входа на автовокзал. Эти автобусы ходят и днём, и ночью, в отличие от официальных перевозчиков. В этом ещё одна причина спроса поездок «на шаровиках».

— На комиссии по обеспечению дорожной безопасности принято решение расставить дополнительные знаки, исключающие появление на привокзальной площади автобусов заказных и псевдотуристических, — отметил директор ООО «Находкинский Автотранспортный Альянс» Алексей Гашев.

Члены   «Приморского регионального объединения автотранспортников» составили обращения к прокурору и губернатору края, а также разработали проект по созданию межведомственной комиссии, которая поможет ликвидировать нелегальные перевозки. Однако до тех пор, пока приморцы не перестанут массово ездить на неофициальных автобусах, пресечь их деятельность будет довольно сложно.

 

Валерия Фадеева

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей