Игуаны из Приморского океанариума смогут купаться в аквариуме

12:03 14 марта 2017
1124
0
alt=

Игуаны в Приморском океанариуме получили собственный бассейн на 500 литров и новый тёплый пол вместо прежнего гравия. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

    —  Этим животным физиологически нужна вода, особенно во время линьки. Хотя особого интереса к бассейну игуаны пока не проявляют. Возможно, это дело времени. Сейчас их ежедневно купают, приучая к рукам и давая возможность почистить и увлажнить кожу. По некоторым источникам, значительную часть массы тела животные могут набирать через кожу водой. Игуаны не любят, когда их берут в руки, но в воде расслабляются, — отмечают специалисты.

Температура воды и воздухе в террариуме примерно одинаковая — около 30 градусов. У животных есть лампы с ультрафиолетом, под которым игуаны могут сидеть часами.

Сейчас в террариуме обитает три игуаны. Сначала их было четверо: две самки и два самца, но один из «мальчиков» вел себя очень агрессивно, не подпускал конкурентов к еде, прогонял с любых хороших мест. Забияку отселили. Второй самец оказался настоящим джентльменом и ладит с самочками.

Кстати, едят игуаны растительную пищу. Любят листовой салат, овощи и фрукты. Особенным успехом у рептилий пользуются кабачки.

— Еда нормирована и дозирована: если животное перекормить некоторыми овощами и фруктами, оно может и цвет поменять. Например, на оранжевый после моркови или тыквы, — рассказывают о питомцах сотрудники учреждения.

День среднестатистической игуаны проходит довольно пассивно — большую часть времени животные сидят на кронах деревьев и спускаются только тогда, когда захотят поесть или погреться под лампами или посидеть на тёплом полу. Иногда можно застать их купание, но, по уверению специалистов, это редкое везение.

Фото: Приморский океанариум

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление