Осенью приморцы смогут «поймать мамонта»

15:34 30 июля 2018
1157
0
alt=

Делегация из Якутии привезет юкагирского мамонта, которого приморцы смогут «поймать» в смартфон, по аналогии с игрой Pokemon GO. Любители истории и прошлого смогут оказаться в Якутске XVIII века и увидеть представления самого северного в мире цирка. Такие приключения ждут гостей в экспозиции Республики Саха, которая будет представлена на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ-2018. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт правительства республики.

Гости ВЭФ смогут скачать мобильное приложение «Поймай мамонта» (с помощью QR-кода) и поиграть в павильоне Якутии. Наградой за «пойманного» мамонта станут продукты из якутских дикоросов — напитки из северных ягод и лекарственных трав. В специальном «ICE BAR» гостям павильона предложат кумыс, ягодные и травяные напитки и национальные деликатесы. На витринах в виде льдин будут разложены ювелирная и сувенирная продукция.

Центральной фигурой павильона будет голограмма мамонтенка, которая расскажет об инвестпроекте «Создание Всемирного центра мамонта» и Всемирном мамонтовом конгрессе, который пройдет в 2019 году в Якутске.

Внутри павильон разделится на зимнюю и летнюю Якутию. Так, на одной стороне будут транслировать летние событийные туры, на второй — зимние. Еще один экран покажет научно-исследовательские видеоролики о мамонтовой фауне и палеонтологических раскопках.

В оформлении выставки будут использовать элементы, вызывающие ассоциации с алмазами, морозом, вечной мерзлотой, северным сиянием и мамонтами. На прилегающей территории обустроят площадку для культурной программы и национальных видов спорта. Есть задумки по созданию VR-зоны, зон для презентации продукции ТОРов и фотографирования.

— Режиссерский замысел заключается в раскрытии самого сурового края вечной мерзлоты, в композиции демонстрируется зима с ее обитателями и национальный праздник Ысыах, — рассказал и. о. министра по внешним связям и по делам народов Якутии Гаврил Кириллин. — В представлении будут задействованы сакральные народные танцы, живое сопровождение музыкальных инструментов.

Инвесторы смогут в павильоне республики Саха увидеть презентации инвестпроектов. Сейчас выбираются проекты, которые представят широкой публике.

— Нужно определить, какие проекты являются приоритетными, разбить по группам. Понятно, что есть наиболее перспективные, есть «тяжелые» проекты, касающиеся реального сектора экономики, есть с проявленной бизнес-идеей, а есть и фоновые. Когда определимся с проектами, нужно будет помочь их упаковать, — подчеркнул и. о. председателя правительства Якутии Владимир Солодов.

Выставочная экспозиция Якутии займет площадь в 200 квадратных метров, внутренняя часть павильона — 72 «квадрата».

Напомним, Восточный экономический форум в этом году пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Участие в мероприятии уже подтвердили представители около 20 иностранных государств. В рамках форуму жители и гости города смогут посетить на набережной ДВФУ выставку «Улица Дальнего Востока», где ознакомятся с лучшими достижениями, культурой и традициями всех девяти дальневосточных субъектов и других территорий.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление